Войти в почту

Сезонные обследования рыбоводных хозяйств

Специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» после получения заявок, приступили к плановому осмотру хозяйств Астраханской области, занятых в сфере аквакультуры, на соответствие требованиям ветеринарно-санитарных правил.

Сезонные обследования рыбоводных хозяйств
© АГРОXXI

Были отобраны пробы речной и прудовой воды для гидрохимических исследований, а также пробы рыбы, выращенной рыбоводами в искусственных условиях для исследования на паразитарные, бактериальные, микозные и др. болезни.

Произведен визуальный осмотр живой рыбы, затем было произведено вскрытие с целью диагностического исследования. После проведённых лабораторных обследований специалистами референтного центра было выдано заключение и оказана квалифицированная консультация по вопросам рыбоводства, с целью сохранения эпизоотического благополучия в рыбоводных хозяйствах.

Было отмечено, что для разведения и выращивания рыбы разрешается использовать водоемы и водоисточники с надлежащим для рыбоводства солевым и газовым составом воды, благополучные по инфекционным и инвазионным болезням.

Все пруды должны иметь независимое водоснабжение и гидротехнические сооружения, препятствующие проникновению в них сорной рыбы и других водных организмов, которые являются переносчиками болезней рыб. Весной, после облова зимовалов, и осенью, после вылова рыбы, подвергать профилактической дезинфекции весь рыбоводный инвентарь, оборудование, орудия лова, спецодежду и обувь рабочих.

Дана рекомендация для повышения эффективности прудового рыбоводства и улучшения естественной кормовой базы за счет внесения в пруды минеральных удобрений, также о необходимости обратить внимание на условия содержания, кормления рыбы, качество кормов, качество воды в водоеме и ряд других факторов, которые помогут улучшить ситуацию в хозяйстве и избежать гибели рыбы и экономических потерь.

Материал подготовлен специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.