Войти в почту

Что такое антицеллюлитный массаж? Как ручной, медовый и баночный массаж помогает избавиться от целлюлита

Целлюлит — проблема, знакомая многим женщинам по всему миру. Независимо от физической формы или образа жизни миллионы людей сталкиваются с этим неприятным явлением, которое может оказывать негативное влияние на самооценку и уверенность в себе. Один из действенных способов избавиться от проблемы — пройти курс антицеллюлитного массажа. «Лента.ру» побеседовала со специалистом и выяснила, из-за чего может возникнуть целлюлит, как правильно подготовиться к курсу массажа и какие техники лучше всего борются с несовершенствами кожи.

Что такое антицеллюлитный массаж? Как ручной, медовый и баночный массаж помогает избавиться от целлюлита
© Lenta.ru

Что такое целлюлит?

Целлюлит — состояние кожи, визуально напоминающее морщины или апельсиновую корку. Технически целлюлит — это жировые отложения, которые располагаются под кожей и формируют ее бугристый рельеф.

Чаще всего целлюлит встречается в области бедер, ягодиц, живота и верхней части рук

В беседе с «Лентой.ру» массажистка Александра Козыркина рассказывает, что целлюлит возникает из-за накопления в теле человека подкожной жировой клетчатки. Это происходит из-за того, что в организме задерживается слишком много межклеточной жидкости — лимфы.

По словам массажистки, на появление целлюлита влияют сразу несколько факторов.

Фото: Мария Шматова / Shutterstock / Fotodom

Из-за чего возникает целлюлит?

Причиной появления «апельсиновой корки» может стать и генетическая предрасположенность. «Первый целлюлит может появиться у девочки аж в 13-14 лет», — объясняет Козыркина.

Каким бывает целлюлит?

Виды целлюлита:

Самый распространенный тип целлюлита, с которым работают массажисты, — комбинированный, для которого характерно наличие как отечности, так и плотной подкожной жировой клетчатки.

Антицеллюлитный массаж необходим для того, чтобы нормализовать обменные процессы в организме, улучшить ток крови, вывести из подкожной жировой клетчатки лишнюю жидкость и токсины, а также разбить и вывести непосредственно саму жировую клетчатку.

Какие техники ручного антицеллюлитного массажа существуют?

По словам Александры Козыркиной, существует несколько техник антицеллюлитного массажа, и только специалист может определить, какой метод подойдет клиенту лучше всего.

Фото: Юлия Логинова / Shutterstock / Fotodom

Техники ручного антицеллюлитного массажа:

Классический

Воздействие на кожу происходит напрямую через руки специалиста. При классическом массаже используются поглаживания, растирания, разминания, выжимания и вибрационная техника (похлопывания либо статическая вибрация).

Козыркина отмечает, что зачастую такой массаж получается наиболее качественным — во время процедуры опытный мастер почувствует, где необходимо оказать интенсивное воздействие на проблемные зоны, а где можно применять более мягкие движения.

В сухом массаже можно дополнительно использовать специальные антицеллюлитные варежки — они усилят эффект от процедуры

Медовый

Медовый антицеллюлитный массаж используется, когда нужно не только убрать «апельсиновую корку», но и просто улучшить состояние кожи.

Он делается в основном на небольших участках тела, например, отдельно на животе, ногах, бедрах или ягодицах. Медовый массаж помогает вывести из организма токсины и напитать кожу. Александра Козыркина предупреждает, что такая процедура к концу сеанса может стать достаточно болезненной.

Вакуумный, или баночный

Вакуумная, или баночная техника чаще всего применяется, когда нужно непосредственно разбить подкожно-жировую клетчатку. Во время такого массажа на проблемные участки кожи помещают специальные силиконовые банки. Внутри банок возникает вакуум — и кожа словно засасывается внутрь.

Фото: Marina Varnava / Shutterstock / Fotodom

Александра Козыркина рассказывает, что для ручного и баночного массажа мастера используют крем или масло — они улучшают скольжение и уменьшают болевые ощущения. Специальные средства могут дополнительно разогреть кожу и ускорить процесс расщепления подкожной клетчатки.

Лимфодренажный и slim-массаж

К антицеллюлитным техникам относится и лимфодренажный массаж — он помогает справиться с отечным целлюлитом.

Существует и так называемый slim-массаж — в нем техника лимфодренажного массажа объединяется с техниками классического антицеллюлитного массажа. Такой метод направлен прежде всего на похудение и уменьшение объемов тела.

Как подготовиться к антицеллюлитному массажу?

1. Сделать общий массаж

Перед началом антицеллюлитного курса Александра Козыркина рекомендует делать общий массаж либо массаж спины. «Если спина зажата, то массаж будет гораздо менее эффективным. Вывести излишки лимфы не получится, поскольку она будет застаиваться там, где пережаты лимфатические каналы и нарушен ток крови», — объясняет эксперт.

2. Попить воды

Для того чтобы антицеллюлитный массаж давал максимальный эффект, необходимо поддерживать водно-солевой баланс организма.

Фото: True Touch Lifestyle / Shutterstock / Fotodom

3. Подготовить кожу к массажу с помощью бани и скраба

«Оптимально, чтобы перед сеансом кожа была распарена и очищена», — рассказывает массажистка. В этом поможет поход в баню или хаммам. Затем специалистка рекомендует нанести на кожу скраб — так антицеллюлитный массаж принесет максимальный эффект.

Противопоказания к антицеллюлитному массажу

Также от антицеллюлитного массажа рекомендуется воздержаться людям с повреждениями кожи: порезами и царапинами.

Что еще делать, чтобы антицеллюлитный массаж был эффективным?

Для того чтобы избавиться от целлюлита, одного массажа недостаточно. «С помощью одного только массажа избавиться от целлюлита невозможно. Это комплексная работа — выполнять ее необходимо не только массажисту, но и самому человеку», — подчеркивает Александра Козыркина.

Достичь максимального эффекта в борьбе с целлюлитом помогут регулярные занятия спортом и правильное питание.

Принимать пищу можно примерно через 40 минут после окончания сеанса — речь идет о здоровых низкокалорийных продуктах.

Фото: Jacob Lund / Shutterstock / Fotodom

Антицеллюлитный массаж — это больно?

Массажистка Александра Козыркина подчеркивает, что антицеллюлитный массаж не должен быть нестерпимо болезненным — это миф. Однако если в организме накопилось большое количество подкожной жировой клетчатки, то в начале сеанса могут возникать болевые ощущения.

При этом вакуумный или медовый массаж первые три-четыре сеанса будет сопровождаться неприятными ощущениями из-за того, что эти способы воздействуют на конкретную зону.

30 минут максимальная рекомендуемая продолжительность антицеллюлитного массажа одной зоны

Сеанс медового или вакуумного массажа длится около 20-25 минут, поскольку он воздействует только на кожу. Ручной массаж, в свою очередь, оказывает влияние и на мышцы, и на кровеносные сосуды человека, поэтому его длительность может достигать одного часа.

Чтобы процедура не приносила неприятных ощущений и не становилась причиной проблем со здоровьем, перед началом курса следует проконсультироваться со специалистом.

Lenta.ru: главные новости