Войти в почту

Иммунолог Коровкина посоветовала носить маски в сезон тополиного пуха

Врач — аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Елена Коровкина заявила, что тополиный пух сам по себе не вызывает аллергию — он служит переносчиком частиц-провокаторов.

«Он как губка, на которой скапливаются вещества, находящиеся в атмосфере: пыль, частички сгорания топлива, пыльца растений. Кроме того, с приходом тополиного пуха появляется пыльца злаковых трав», — сказала эксперт в беседе с сайтом «Москва 24».

По её словам, если в такой период у человека начинаются ярко выраженные симптомы аллергии, то по возможности не стоит выходить на улицу в первой половине дня.

«Можно использовать маски, респираторы, назальные фильтры. Обязательно носить солнцезащитные очки или очки со специальными силиконовым подкладками. Волосы лучше закрыть головным убором, чтобы на них не оседали пух и пыльца», — рекомендовала Коровкина.

Как считает эксперт, по возвращении домой стоит принять душ, чтобы смыть с себя аллергены. В помещениях можно установить воздухоочистители.

Ранее врач-диетолог Марият Мухина в беседе с Nation News рассказала, как питаться людям после 50 лет, чтобы сохранить здоровье.