Войти в почту

Соя, почва, гербициды

Ответ на этот вопрос дал адъюнкт-профессор кафедры растениеводства Университета Иллинойса д-р Аарон Хаген в статье, опубликованной на университетском сайте: «В то время как подсушенная почва может благоприятствовать посеву сои, она же не способствует эффективности почвенно-остаточных гербицидов, предназначенных для поверхностного применения.

Соя, почва, гербициды
© АГРОXXI

Эффективность гербицида может быть значительно снижена, если почвенный гербицид распыляется на сухую поверхность почвы без внесения (механического или атмосферного воздействия) в течение нескольких дней после применения.

Количество осадков, необходимое для проникновения гербицида в почву, и то, как скоро после применения необходимы осадки, варьируется в зависимости от таких факторов, как состояние почвы, содержание влаги в почве, покрытие растительными остатками и химические свойства продукта. Однако, общее правило заключается в том, что гербициды для поверхностного применения обычно требуют от 1 до 3 см осадков в течение 7-10 дней после применения. И борьба с сорняками, соответственно, снизиться, если количество осадков, меньшее, чем это количество, не было получено до истечения 10 дней после внесения.

А что в том случае, если достаточное количество осадков выпало, но с некоторым опозданием? Сможет ли гербицид, остающийся в почве, «вернуться назад», чтобы контролировать мелкие сорняки? Фермеры часто задают такой вопрос. Здесь многое зависит от продукта. Например, на участках, обработанных изоксафлутолом, «возвратный контроль» с остаточным действием имеет место быть.

Однако есть много других случаев, когда появившиеся сорняки выживают после недавно «активированного» почвенно-остаточного гербицида. Так, однолетние злаковые сорняки, появившиеся на полях, обработанных почвенными хлорацетамидными гербицидами, не будут контролироваться хлорацетамидом, и их необходимо уничтожать уже с помощью послевсходового гербицида.

Для соеводов целесообразно принять меры для борьбы с проросшими сорняками высотой более 3 см, а не ждать несколько дополнительных дней после выпадения осадков, чтобы увидеть, справится ли с ними почвенный гербицид».

(Источник: Department of Crop Sciences, University of Illinois).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.