Войти в почту

«Системный сбой»: почему мужчины все чаще становятся мастерами маникюра или визажистами

Не бывает мужских и женских профессий — каждый выбирает то, что ему нравится, и может достичь высоких результатов в этой деятельности независимо от пола. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» выразил HR-специалист Ильгиз Валинуров.

«Системный сбой»: почему мужчины все чаще становятся мастерами маникюра или визажистами
© Вечерняя Москва

Исследования показали, что популярными профессиями среди мужчин стали мастер маникюра (плюс 69 процентов), визажист (плюс 57 процентов), парикмахер (плюс 50 процентов) и косметолог. Также пользуются спросом вакансии административной сферы: секретарь, офис-менеджер и бухгалтер. Мужчины пытаются попробовать себя и в роли воспитателя или медбрата.

По словам Ильгиза Валинурова, нельзя говорить о разделении профессий по половому признаку. Например, 100 лет назад брадобреями (почти то же самое, что и парикмахер — прим. «ВМ») становились только мужчины.

— Если мужчины выбирают более привычные профессии для женщин — косметолог, визажист или мастер маникюра, значит, они хотят узнать новое и попробовать что-то необычное, — уверен он.

Визажист мужского пола, по его мнению, нормальное явление. Классические фильмы о красивой жизни показывают нам именно визажистов-мужчин.

— Мастер маникюра мужского пола, на мой взгляд, системный сбой, потому что не всякий мужчина решится с утра до вечера пилить девочкам ногти, — считает специалист.

«Будет искать работу недолго»: названы самые востребованные профессии на рынке труда

Бухгалтеров, как отметил Валинуров, уже давно считают вымирающей профессией, вне зависимости от пола сотрудника, поэтому странно, что на нее сейчас вырос спрос.

Но личные помощники-мужчины считаются нормой.

— 90 процентов личных секретарей являются мужчинами — это нормально. Нам всем известно, что на протяжении десяти лет личным помощником Ирины Хакамады был мужчина, — напомнил Валинуров.