Войти в почту

В Депздраве рекомендовали москвичам снимать шапку в транспорте во избежание перегрева

В холодное время года при входе в транспорт или помещение лучше снимать шапку, чтобы избежать перегрева кожи головы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«В слишком теплой шапке голова потеет. Из-за разницы температур при любом сквозняке очень легко переохладиться, что, в свою очередь, снижает защитные функции организма и повышает риск заражения гриппом, который гораздо опаснее классических ОРВИ, потому что чаще приводит к тяжелым осложнениям. Также потение негативно сказывается на коже головы и на волосах. Нужно выбирать такой состав головного убора, чтобы шапка «дышала» - сохраняя тепло, пропускала воздух, не создавала тепличного эффекта. По тем же причинам, заходя в транспорт или помещение, шапку предпочтительно снимать, чтобы не потеть и не перегреваться», - отметил Тяжельников.

По словам врача, осенью рекомендуется носить тонкие вязаные шапки без утепляющих слоев. «Осенние шапки лучше выбирать не очень плотные и толстые. Обычно это вязаный трикотаж в один слой. Для более холодного времени подойдут головные уборы из меха, плотной шерсти или с флисовой подкладкой», - пояснил специалист.

Он подчеркнул, что лучшей защитой от гриппа и его осложнений является вакцинация.