Войти в почту

Виды старения кожи лица: какие бывают и как им воспрепятствовать

К сожалению, с возрастом наша кожа претерпевает деструктивные изменения тканей. И тогда приходит самое время говорить о старении кожи. Так почему стареет кожа? Хочется ответить фразой Уильяма Шекспира «Ничто не вечно под луной», но это было бы слишком просто.

Виды старения кожи лица: какие бывают и как им воспрепятствовать
© WMJ.ru
катерина Островская Косметолог-эстетист, исполнительный директор бренда LIFECODE

В действительности, с возрастом в коже, как и во всем организме, происходят естественные изменения. Замедляется деление клеток, повреждаются коллагеновые волокна и ухудшается выработка нового коллагена и эластина.

1 Хроностарение

Первый вид старения называют хроностарением, или естественным биологическим старением, связанным с возрастом человека. Как правило, в 25-30 лет мы замечаем первые симптомы, такие как сухость кожи, появлением расширенных пор, снижением эластичности и упругости кожи, появление тусклого цвета лица. В 30-35 лет изменения становятся более выраженными: появляются мимические морщины, опускаются уголки губ. К симптомам старения кожи также относим провисание и опущение щек, мешки под глазами, увеличение глубины носогубных складок, опущение щек, образование лишней жидкости в подбородке.

2 Преждевременное старение

Однако сформироваться все эти признаки могут раньше времени. Когда человек начинает выглядеть старше своих лет. Тогда мы уже будем говорить о преждевременном старении. Причины преждевременных изменений, как правило, зависят от многих негативных факторов:

Внешних — избыточное солнечное излучение, неправильный образ жизни, нерациональное питание, чрезмерные психологические и физические нагрузки, алкоголь и курение, недостаточное количество витаминов, экологическая обстановка, недостаточное пребывание на свежем воздухе, стресс. Факторы внутри организма—хронические заболевания или расстройства органов и систем, особенно эндокринной и иммунной, а также систем пищеварения.

Если вы думаете, что список вредных привычек, которые влияют на состояние кожи, ограничивается курением, алкоголем и нарушением сна, то у нас для вас новость! Существуют еще 3 привычки, от которых необходимо избавиться:

прищуриваться; поджимать губы; ковырять прыщи.

Сохранение молодости и красоты кожи лица и тела — это комплексное дело. К сожалению, или к счастью, волшебной таблетки ещё не изобрели, а вот качественный уход, витамины, физические нагрузки, сбалансированное питание и здоровый сон могут творить поистине невероятные вещи. Многие сейчас удивятся, но на красоту вашего лица оказывает влияние стопа. Расшифровываем.

Стопу с сердцем, позвоночником и мозгом соединяют множество сухожилий, связок, сосудов и нервных окончаний. Стопа связана с верхней частью лица поверхностной миофасциальной линией. Более того, она воздействует на лицо по этому пути. Если стопа деформирована, то нагрузка распределяется неправильно, что может приводить к опущению век.

Что же делать? Заботиться о себе!

Ходим босиком при любом удобном случае, а ещё лучше по разным неровным поверхностям. Принимаем ванночки для ног и делаем массажи. Делаем гимнастику.

Не пугайтесь слова «гимнастика»! Это всего лишь 5 полезных минут, которые вообще можно совместить с любым другим занятием. Например, с чисткой зубов.

Гимнастика для ног способствует расслаблению волосистой части головы (апоневроза). А вместе с массажем апоневроза улучшает микроциркуляцию, уменьшает напряжение в мышцах лица, сокращает морщины на лбу и улучшает общее состояния кожи.

Неправильная осанка — проблема не только эстетического характера или проблем внутренних органов. Она так же влияет и на состояние кожи. Зажимы в плечевом и шейном поясах нарушают циркуляцию крови и лимфы в тканях лица. По сути, оставляют её без внутреннего питания и очищения. Всё это приводит не только к сухости, но и опущению тканей лица и второму подбородку. Даже качественный уход не сможет это наладить. Именно поэтому советуем вам выделить ещё 5-10 минут на простые упражнения для вашей идеальной осанки. Ведь предотвратить всегда проще, чем исправлять последствия.

Нам всем хочется оставаться молодыми и красивыми как можно дольше. И это возможно, но придётся приложить немного усилий. Помните, что сон, питание, физические нагрузки и качественный уход — это не просто привычки. Это инвестиция в свою красоту и молодость, которая даёт свои результаты уже сегодня.

Фото: Unsplash