Войти в почту

Правительство России вводит лицензирование экспорта свинца и его лома до 15 ноября

С 15 мая российское правительство вводит лицензирование экспорта свинца и его лома из страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Мера продлится до 15 ноября этого года. Об этом сообщает ТАСС.

Правительство России вводит лицензирование экспорта свинца и его лома до 15 ноября
© Реальное время

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Выдавать лицензии будет Минпромторг России.

Согласно тексту документа, решение касается отхода и лома свинцовых, а также необработанного свинца. Исключение составят полупродукты производства цветных металлов, содержащие драгоценные металлы. Отмечается, что новое правило распространяется также на необработанный свинец, лом и отходы, выпущенные в соответствии с таможенными процедурами до 15 мая.

Фото: wikipedia.org

С 1 февраля 2022 года правительство России ввело запрет на экспорт из страны лома драгметаллов в течение полугода. Как сообщалось в документе, из страны нельзя вывозить отходы лома драгоценных металлов или металлов, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, а также отходы и лом электротехнических и электронных изделий, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов.