Войти в почту

Использованные медицинские маски предложили добавлять в бетон

За последние несколько лет одноразовые маски стали очень распространенным видом мусора. Однако им можно найти применение в укреплении бетона, показывает недавнее исследование.

Использованные медицинские маски предложили добавлять в бетон
© Ferra.ru

Предыдущие исследования показали, что бетон меньше подвержен растрескиванию, если в него перед заливкой добавляют крошечные армирующие волокна. Учитывая этот факт, ученые из Университета штата Вашингтон задались вопросом, может ли полипропиленовая или полиэфирная ткань в выброшенных масках для лица быть источником этих волокон.

Чтобы выяснить это, исследователи измельчили оставшуюся ткань от масок на волокна длиной от 5 до 30 мм. Затем волокна были обработаны раствором оксида графена. Он образовал на них покрытие, добавив дополнительную площадь поверхности, что помогло им соединиться с обычно используемой пастой портландцемента. Они были добавлены в цемент - связующий компонент в бетоне - в объеме 0,1 процента.

Когда армированный волокнами цемент был протестирован через месяц после затвердевания, оказалось, что его прочность на разрыв на 47 процентов выше, чем у необработанного портландцемента. Следует отметить, что добавление волокон привело к небольшому снижению прочности на сжатие всего на 3 процента.

Ferra.ru: главные новости