Войти в почту

Ежегодно в Кировской области пропадают около 3 тысяч человек

Специалисты обсудили проблемы поиска пропавших без вести.

Ежегодно в Кировской области пропадают около 3 тысяч человек
© Первоисточник

Члены комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами ОПКО и эксперты обсудили проблемы пропажи и поиска граждан Кировской области.

На протяжении последних 3 лет стабильно ведутся поиски пропавших без вести.

Ежегодно мы регистрируем около 3 тысяч заявлений граждан о поиске их родственников, близких и знакомых. Порядка 20-30 человек ежегодно остаются не найденными. Это, прежде всего, лица пожилого возраста, в том числе страдающие психическими отклонениями, а также люди, уходящие в лес в летний сезон за грибами и ягодами. В целях организации совместных действий по поиску пропавших людей мы сотрудничаем с МЧС и общественной организацией «Лиза Алерт» в рамках заключенных соглашений, - пояснил подполковник полиции Вячеслав Петров.

В поисках пропавших людей участвует, и волонтерская организация «Лиза Алерт». Организация существует уже 8 лет. За это время к ним поступило порядка 4 тысяч заявок на поиски людей. 160 человек остались не найденными.

В основном поиски проходят в природной среде, городской среде, в смешанном формате, часто поиски проводятся с помощью волонтеров из других регионов.\ Также на заседании обратили внимание и на сложности, которые возникают во время поиска людей. Это и работа в условиях пандемии - невозможность сбора большого количества людей. Сложности возникают с приобретением топлива для машин добровольцев. Обучение добровольцев, хранение оборудования, проведение регулярных обучений для разных категорий граждан, гараж для отрядного автомобиля.

В настоящее время в организации стабильно работает актив в 30-40 человек, к большим поискам обычно подключаются до 200 добровольцев.

Александр Долматов, директор регионального центра «Патриот», рассказал о том, что весной 2022 года на базе центра совместно с Главным управлением МЧС начинает работу новый центр «Планета безопасности», основными направлениями которого станут обучение детей действиям на воде, вопросам нахождения в лесу, опасным зонам в квартире и другим вопросам безопасности. Это также станет дополнительной помощью в формате просветительской работы с гражданами.

По мимо этого, перед соответствующими структурами стоит еще одна задача – работа с лицами без определенного места жительства (их выявления, восстановления документов, помощи) Это, по мнению специалистов, также поможет в деле поиска пропавших людей.