Войти в почту

Фейсфитнес: новое инфомошенничество или способ омоложения

Социальная сеть Instagram получила полускандальный имидж благодаря тысячам расцветающих на этой платформе курсов, лишь часть из которых действительно приносит пользу покупателям, а остальные продают воздух. Новая волна предложений в соцсети связана с фейсфитнесом — всего за 15 минут упражнений в день потребителям курсов обещают сказочное омоложение лица и избавление от отеков. Используя эти заманчивые кейсы, множество информационных мошенников привлекают массовую аудиторию — тех, кто мечтает получить подобный эффект, не прикладывая особых усилий.

Фейсфитнес: новое инфомошенничество или способ омоложения
© Слово и Дело

Разумеется нужно смотреть на квалификацию людей, которые продвигают концепт фейсфитнеса в массы. Реальные тренеры имеют аргументированные доводы в пользу таких упражнений. «Слово и Дело» пообщались с Еленой Федотовой, автором книги «Фейсфитнес в твоем ритме», чтобы убедиться в реальной направленности таких процедур для лица.

Как работает фейсфитнес?

Что включает в себя фитнес-комплекс для лица? Это упражнения на осанку, шею и положение головы, на снятие мышечного напряжения с различных зон, упражнения с элементами самомассажа, которые приподнимают ткани, восстанавливают подкожные объемы — все вместе, по заверениям экспертов в этой сфере, насыщает ткани, снимает усталость, убирает морщины и круги под глазами, дает хорошее эмоциональное состояние.

«Упражнения для лица действительно способствуют эстетическим улучшениям образа человека. Потому что мимические мышцы напрямую связаны с мозговой деятельностью, с психоэмоциональным фоном, а сейчас, особенно в повестке коронавируса, люди стали более раздражительными. В течение дня нам постоянно приходится сдерживать свои эмоции, испытывать стресс. В этот момент включаются мышцы-депрессоры, которые оповещают мозг тревожными сигналами».

По словам тренера по фейсфитнесу, действие эмоционально-мышечной памяти со временем формирует некий отпечаток на лице. Поэтому стоит бороться не просто с заломами на коже, а смотреть на психоэмоциональное состояние человека. Фейсфитнес делает лицо красивым, он снимает это напряжение, выравнивает лицо, делает выражение лица более довольным, что априори делает его визуально моложе

«Если говорить про улучшение состояния кожи — здесь упражнения тоже эффективны. Под кожей находятся разные слои — череп, жировой слой, мышечный — и все эти ткани со временем меняются в объеме. Жировой слой имеет свойство истощаться, становится рыхлыми (в случае с отеками). И когда человек делает упражнения, это хорошо «дренажит» ткань, убирает лишнюю жидкость, убирает отеки, за счет чего лицо выглядит более подтянутым», — рассказывает Елена Федотова.

Когда отеки становятся меньше, убирается «болото» под кожей и клетки начинают получать больше питательных веществ —выравнивается оттенок лица, который был землистым из-за отеков. По словам тренера, фейсфитнес работает с отеками лучше, чем любая другая известная процедура.

Мышечный слой также важен — с возрастом объем мышц уменьшается, к тому же у людей вырабатываются привычки держать мышцы в статичном напряжении, к примеру, поднимать брови вверх или хмурить к центру. Даже если человеку в конкретный момент не нужна эта эмоция, он по привычке хмурится. А когда мышцы постоянно напряжены, их волокна начинают постепенно слипаться, менять свою длину и форму. Соответственно, лицо начинает менять свои пропорции.

Сам по себе череп тоже меняет форму, он может со временем высыхать до 10% от изначальной костной массы.

«Поэтому фейсфитнес — это не только работа с мышцами лица, это внимание к осанке, шее, положению головы. Мы учимся преподносить свое лицо красиво. И вытянутый позвоночник, опущенные плечи быстро подтягивают овал лица», — продолжает Елена Федотова. — «Соответственно, когда девушка понимает механику упражнений, что на что влияет, зачем она предпринимает то или иное действие — это действительно круто омолаживает не только внешне, но и внутренне: уходит суета и приходит спокойствие и гармония с собой».

Эти упражнения, по словам тренера, помогают улучшить общее здоровье: человек выполняет разминку для осанки, тянется, в мозг поступает сигнал, словно его хозяин все еще растет, поэтому он начинает выделять коллаген. Так что это хорошая история для организма, с какой стороны ни посмотри.

Почему эта тема на хайпе у инфомошенников?

«Проблема с курсами в Instagram — именно в уровне образования авторов этих курсов. Сейчас упражнения фейсфитнеса продают все, кому не лень, и чаще всего демонстрируют их неправильно», — объясняет Елена Федотова. — «Существуют разные методики, направления, многое смешивается с какими-то остеопатическими техниками. Чем профессиональнее тренер, тем техника выглядит более безопасной, простой и приносит существенный эффект».

С одной стороны, Instagram становится площадкой для распространения действенной методики в массы, по словам тренера, это действительно полезно узнать всем женщинам, тем более что техника абсолютно несложная. С другой стороны, из-за инфомошенников, откопавших в этой сфере золотую жилу, необходимо очень четко фильтровать информацию и выбирать правильные курсы.

«Важно понимать, что в программе упражнений есть ограничения, индивидуальные особенности, поэтому курсы важно делать с обратной связью, чтобы люди могли задавать вопросы, проконсультироваться с тренером», — уточняет Елена Федотова. — «Но в конце концов эта система направлена на то, чтобы человек смог заниматься этим дома самостоятельно».

Реально ли изменить внешность за 15 минут в день?

Основные идеи фейсфитнеса — простота, легкость, не затратное использование временных и энергетических ресурсов. По мнению тренера, эти слова — не просто клик бейт для заманивания доверчивых потребителей. Но секрет рецепта — в регулярном использовании методики.

«Это должно стать постоянной историей. Я начала заниматься фейсфитнесом в 30 лет, сейчас мне 43 года. Но мне будет и 50 лет, а потом и 60 лет — эти 15 минут превращаются в годы работы над собой, над своей красотой. Мне кажется, женщин пугают не сколько морщины, сколько неопрятный, усталый вид — от этого сильнее выделяются носогубные складки, брыли и прочее. А как будет выглядеть женщина, делающая упражнения на осанку, избавившаяся от сутулости и зажатости мышц? Прекрасно она будет выглядеть!»

Когда человеку удастся снять напряжение с жевательных мышц, щеки перестанут опускаться и сами начнут «подпрыгивать вверх», приводит другой пример тренер по фейсфитнесу. Удастся снять напряжение с круговой мышцы рта, из-за которой уголки рта тянутся вниз — тогда будет восстанавливаться эта зона.

Разумеется, благодаря таким упражнениям 80-летняя женщина не будет выглядеть на 40. Но она будет выглядеть красиво, ухоженно, и это очень важно, так как лицо — наша визитная карточка, средство коммуникации с окружающим миром. С фейсфитнесом у людей вырабатываются полезные мимические привычки, он начинает чаще улыбаться, меняется мышечная память. Результат постепенный, но он не будет похож на результат от пластической операции.

«Фейсфитнес — это определенная гигиена своей внешности. Тело человека очень умное, оно действует по определенной биомеханике, поэтому весьма разумно использовать такие упражнения для своей красоты и здоровья», — заключает Елена Федотова.

Однако с пользой фейсфитнеса согласны не все, некоторые врачи настроены скептично и считают, что подобные упражнения, напротив, приближают старение клеток кожи. Такой позиции придерживается звездный косметолог Марият Мухина, она озвучила ее в беседе с изданием «Слово и Дело».

Противоречие на противоречии

«Механизм образования морщин полностью противоречит идеологии избавления от них при помощи фейсфитнеса. Фитнес мимических мышц — это их принудительное сокращение, можно сказать, гримасы. Когда мы улыбаемся, удивляемся, когда кушаем, разговариваем, у нас образуются морщины. Они не являются возрастными и могут возникнуть даже у школьников».

Глубокие морщины образуются именно из-за частого напряжения мышц лица, отмечает косметолог. И авторы курсов по фейсфитнесу предлагают еще больше эти мышцы нагружать.

В качестве примера косметолог приводит процедуру ботокса — чтобы разгладить лицо от морщин, работа мышц на некоторое время блокируется так, чтобы человек не смог даже улыбнуться. Фейсфитнес же предлагает абсолютно обратный прием — использовать чаще мышцы лица, из-за чего быстрее расходуется гиалуроновая кислота в коже.

«С помощью упражнений мы не избавимся от морщин на лице. Наша кожа быстрее потеряет коллаген и эластин, ценные белки будут сожжены в топке этих упражнений», — уверена Марият Мухина. — «Таким образом, мы фактически навредим себе: из-за напряжения круговой мышцы глаз образуется круговые морщины, из-за лобной мышцы — лобной морщины, из-за напряжения жевательной мышцы — морщины на щеках и так далее».

Косметолог уточняет, что основной процесс старения лица происходит на уровне черепа, и упражнения неспособны обратить этот процесс. Необходимо с возрастом наращивать объем костей, чтобы возрастные изменения не были так заметны.

«Далее, наша кожа питается веществами, которые вырабатываются с помощью гормонов, поэтому старение кожи всегда связано с гормональным старением», — продолжает Марият Мухина. — «Тренеры по фейсфитнесу дают нам надежду на то, что этот процесс обратим, но упражнения не восстановят гормональный фон».

Если возвращаться к истории этикета, светских дам из высшего общества учили визуально сдерживать свои эмоции, использовать для их выражения подручные средства (всем известная культура знаков веером). Они были манерные и скупые на мимику — это и был признак аристократизма. Все это с детства закладывалось в голову для того, чтобы возрастные изменения коснулись их гораздо позже и они могли оставаться молодыми и красивыми.

«От гимнастики для лица есть плюсы — это улучшение кровообращения, за счет чего может улучшаться цвет кожи. Также при мышечном сокращении выделяются гормоны серотонина и эндорфина. Возможно благодаря тому, что люди из-за этих процессов начинают чувствовать себя лучше, они подменяют результаты своих упражнений».

По словам косметолога, можно найти другие источники улучшения самочувствия — даже просто выйти прогуляться, прокачать все ткани тела. Это было бы гораздо лучше, чем тратить пептиды, коллагены и эластины кожи лица.

Итак, доказательств эффективности фейсфитнеса столько же, сколько доказательств его вреда. Выбирать между классической косметологией и новым трендом, разумеется, предстоит людям, которые сделают собственные выводы из этой статьи. Мы же, редакция, призываем в первую очередь проверять информацию о специалисте, прежде чем начинать заниматься по его методике. Особенно если это касается онлайн-курсов в Instagram.

Это интересно: Косметологи призывают переходить на «съедобные маски» для омоложения лица