Войти в почту

Фитотерапевт дал советы для облегчения состояния при «омикроне»

При заражении штаммом коронавируса «омикрон» можно принимать настои из трав, заявил в беседе с NEWS.ru фитотерапевт, травник Дмитрий Юровский. Эксперт посоветовал использовать потогонные растения, а также природные анальгетики. По его словам, для профилактики заболевания можно использовать настойку эхинацеи, так как она является природным иммуномодулятором.

Если уже заболел, то нужны потогонные растения — это цветы липы и бузины. Липа лучше, потому что она более распространена на территории России. Можно смешивать и бузину, и липу. И здесь нет возрастных ограничений, то есть эти отвары можно давать и детям, и пожилым, — сказал Юровский.

Он посоветовал выпивать по четыре-шесть чашек отвара в день, ограничившись одной чайной ложкой сбора на одну чашку кипятка. Кроме того, эксперт отметил, что существуют растения с противовирусным эффектом — это цветы лабазника, которые являются природными анальгетиками, а также спиреи.

Юровский порекомендовал для достижения большего эффекта сделать сбор из липы, бузины и лабазника.

Ранее главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, что при первых признаках заражения «омикроном» помогут лекарства от ОРВИ. Она посоветовала начать принимать противовирусные, жаропонижающие средства, а также пить много жидкости.

По словам медика, если температура держится дольше трёх дней, нужно обратиться к врачу. Самостоятельное лечение может быть направлено только на облегчение состояния пациента, однако в серьёзных случаях без профессиональной медицинской помощи не обойтись.