Войти в почту

Новосибирская область не выполнила план диспансеризации в 2021 году из-за пандемии COVID-19

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова, несмотря на пандемию и периодическую приостановку диспансеризации, в 2021 году профосмотры прошли больше 421 тысячи жителей региона.

– Конечно, основные цели по диспансеризации населения мы не выполнили в полном объеме с учетом пандемии, но подводим позитивные итоги. Напомню, что обследование проходит в зависимости от возраста пациентов, и для каждого возраста предусмотрен свой набор скрининговых исследований. Они позволяют выявить на ранних стадиях риски различных заболеваний. За 2021 год в ходе диспансеризации мы выявили 35 253 случая впервые выявленных заболеваний, о которых жители региона не знали, – сообщила Елена Аксенова.

По ее словам, первое место среди выявленных диагнозов занимает артериальная гипертензия, на втором – болезни органов кровообращения, далее следуют сахарный диабет и болезни органов дыхания.

– Помимо этого мы уделяем особое внимание выявлению злокачественных опухолей при диспансеризации. В 2021 году было выявлено 540 таких случаев. Обращаю внимание, что 76 процентов из них нам удалось выявить на 1-й и 2-й стадиях, а это, при проведении профилактических мероприятий является залогом полного излечения от онкологии, – подчеркнула Елена Аксенова.

С сентября 2021 года в регионе стартовала углубленная диспансеризация для пациентов, переболевших коронавирусом. С этого времени такое обследование прошли более 16 тыс. жителей Новосибирской области, причем у данных лиц были выявлены различные заболевания, в том числе, постковидный синдром. На реабилитацию направлены более 500 человек.

Александр Могилин