Войти в почту

Доктор Комаровский рекомендовал отказаться от бритья волос, растущих из родинок

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал об особенностях депиляции участков кожи, где есть родинки. Медик напомнил, что волосы растут сквозь невус из фолликул.

Доктор Комаровский рекомендовал отказаться от бритья волос, растущих из родинок
© Слово и Дело

Комаровский за долгие годы практики встречал много мифов о том, что если вырвать волос, растущий из родинки, то она может преобразоваться в злокачественное новообразование и спровоцировать развитие рака кожи.

Доктор просит общественность не доверять распространяемым слухам и уверяет, что большинство видов эпиляции подходит для участков кожи с родинками.

«На самом деле с волосами, которые торчат из родинки, можно делать все что угодно. Ну как будто это волосы, которые торчат из любого другого места — хотите обрезайте, хотите наносите воск, хотите удаляйте лазером», – рассказал он на своем YouTube-канале.

При этом доктор Комаровский оговорился, что от одного вида депиляции все же стоит отказаться. Торчащие из родинки волоски не нужно брить. Бритва может повредить родинку, что весьма нежелательно.

Однако выпадение волос в районе родинки должно насторожить – это является одним из признаков развития меланомы. Заметив какие-либо изменения на коже следует обратиться к врачу для обследования с помощью дерматоскопа и постановки точного диагноза.