Войти в почту

Как выбрать насыщенную помаду на осень: гид от визажиста

Как выбрать насыщенную помаду на осень: гид от визажиста

Как выбрать насыщенную помаду на осень: гид от визажиста
© Peopletalk
Фото: @nikki_makeup

К глянцевым блескам липнут волосы при малейшем ветре, «зацелованные» конфетные губы требуют особого летнего настроения, ну а красно-алые помады попросту надоели… Самое время обратить внимание на насыщенные оттенки — винные, ягодные и шоколадно-коричневые (и немного почувствовать себя готической принцессой). Звездный визажист Алена Лапина научит правильно подбирать тон и создавать эффектный макияж с самой смелой помадой. Когда, если не сейчас?

Алена Лапина, звездный визажист, мейкап-тренер, основательница бьюти-пространства Art’Up, амбассадор by Terry

С наступлением холодов приходит мода на насыщенные помады — эта тенденция так же неизменна, как приход осени после лета. «Легкомысленные» алые и розовые цвета заменяют глубокие оттенки, например, красные и бордовые. В том числе и потому, что зимой мы, как правило, наносим более светлый, холодный тон (это касается и смуглых девушек).

Фото: @hunngvango

Насыщенный макияж губ с «бледной» основой смотрится более гармонично, чувственно и привлекательно. Но многие боятся пользоваться такими помадами. Распространенные предрассудки — потому, что они «добавят возраст» или создадут образ девушки легкого поведения. Открою секрет: сочные оттенки идут абсолютно всем, ведь их прямая задача — делать макияж более женственным и сексуальным. Просто большинство женщин просто еще не нашли подходящий им цвет помады.

Подтон

Первое, на что нужно обратить внимание, выбирая яркую помаду — ее подтон. Он может быть теплый или холодный. Это касается и красных, и винных, и бордовых, и лиловых помад. Подходить к лицу должен именно подтон, а не финальное покрытие: именно он решает, будет ли помада тебя освежать или придавать несколько лишних лет.

Фото: @adrianalima

За много лет работы я заметила такой парадокс: яркие, сочные цвета помады в теплых оттенках всегда придают чувственность и сексуальность юным девушкам, а вот женщинам постарше добавляют возраст.

Фото: @hunngvango

При этом насыщенные оттенки с холодным подтоном делают молодых женщин более взрослыми и «уставшими», — зато прекрасно освежают дам за 40 и за 50 лет. В итоге я бы посоветовала старшему поколению присмотреться к помадам с холодным подтоном (он «взбодрит» макияж губ), а молодежи — к теплым вариантам (придадут чувственность без лишней агрессивности). Но это не аксиома! Встречаются случаи, когда самым идеальным для молодой девушки становится именно холодный цвет.

Фото: @nikki_makeup

Цвет зубов

Опять мы ничего не говорим про сам цвет помады. Разобравшись с подтоном, обрати внимание на оттенок зубной эмали. Помады с холодной подложкой делают зубы более белыми, как бы «вытягивая» голубой оттенок, а вот «теплые» основы могут придать им излишнюю желтизну. Поэтому стоит поиграть с оттенками, присматриваясь, насколько помада подходит не цвету глаз и тону кожи, а твоей улыбке.

Помада Rouge Allure Velvet Mode, Chanel Помада Crushed Shine Jelly Stick, Bobbi Brown Помада Rouge Artist Shine On, Make up Forever Устойчивая помада для губ в оттенке Blackberry, Stellary

Компромиссом могут стать нейтральные оттенки: если хочется попробовать «холодный» вариант, не стоит уходить в экстремальный фиолетовый, как нежелательны и рыжина, если зубам не хватает белизны.

Цветотип лица

Важно учитывать и оттенок кожи: теплый он у тебя или холодный? Если делать «монохромный» макияж — например, выбирать теплые оттенки при теплом тоне кожи, — это не вызовет резонанса, а значит, будет смотреться гармонично.

Фото: @natashadenona

Хотя это вовсе не означает, что в таком случае не стоит пробовать холодные помады: часто сочетание теплого с холодным дает ту самую свежесть. Интересный момент: если с парой «теплый+теплый» вы точно не ошибетесь, то в случае с «холодным+холодным» оттенком стоит быть осторожнее и не перебарщивать с градусом прохлады.

Если оттенок кожи холодный — фарфоровый, розово-голубой, — «прохладные» помады будут смотреться органично, а теплые могут выглядеть хуже, если, конечно, женщина не нашла подходящее для себя контрастное сочетание. А чтобы его определить, я советую не просто наносить помаду лично. Лучший способ — накраситься, а потом сфотографироваться, и ориентироваться по фото. На снимках мы всегда видим себя по-другому, немного со стороны.

Текстура кожи

Насыщенные сочные цвета всегда подчеркивают неровности кожи, если они есть. Поэтому высыпания и прочие несовершенства обязательно нужно выровнять тональным кремом и консилером. Возьмите за правило: ярким акцентам в макияже нужен хороший холст.

Фото: @hunngvango

Качество губ

Важный момент в ярком макияже — ухоженность губ. На шелушащихся «облезлых» губах глубокие сочные цвета смотрятся по меньшей мере странно, а то и вульгарно. Перед нанесением насыщенной помады обязательно нужно увлажнить губы, а лучше — перед этим еще и воспользоваться специальным скрабом. Еще один лайфхак — использовать специальные праймеры для губ, которые выравнивают рельеф и заполняют мелкие морщинки и трещинки, — и уже по этой основе прорабатывать губы яркой помадой.