Войти в почту

«Атриум» грозят закрыть за нарушение масочного режима

Еще одному крупному торговому центру угрожает закрытие из-за нарушения масочного режима. В этот раз речь об «Атриуме» на Земляном валу. Об этом сообщил главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Ян Поповский.

«Атриум» грозят закрыть за нарушение масочного режима
© BFM.RU

По его словам, инспекторы провели рейд, после которого выяснилось, что значительное число посетителей были без средств индивидуальной защиты. На кассах отдельных магазинов продавцы также работали без масок, либо в масках, но надетых на подбородок.

Теперь, по словам Поповского, юрлицу грозит штраф до 300 тысяч рублей, а если установят факты причинения вреда здоровью человека, ТЦ могут оштрафовать на 1 млн рублей или закрыть на 90 суток. Однако решение еще не принято, потому что в самом ТЦ «Атриум» говорят, что пока работают без ограничений.

— Мы работаем в обычном режиме. Пока другой информации у нас нет. Работаем.

— И посетителей как обычно: ни меньше, ни больше?

— Да, при посещении ТЦ обязательно надевать маску, а в остальном все как обычно.

Михаил Гончаров, основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок», заведение которой есть в «Атриуме», рассказал, что закрытие на 90 дней ТЦ пока не грозит.

Михаил Гончаров основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» «Это предполагается законом, но в статье есть оговорка о том, что [мера принимается только] при причинении вреда здоровью. И это все-таки серьезная статья, и вред нужно доказать, то есть нужно доказывать, причем не в газетах, а на суде, что именно в «Атриуме» кто-то заболел, потому что «Атриум» не обеспечил этот масочный режим. Но сделать это очень затруднительно, потому что, если человек заболел, то неизвестно, где, он же в «Атриум» попал не из квартиры, а проехав в такси, в метро, автобусе. Перспектив у дела нет никаких, но ситуация действительно серьезная, и подобные заголовки сделаны не для того, чтобы закрывать «Атриум», а для того, чтобы люди одумались. В этом смысле город идет навстречу бизнесу, не закрывая магазины».

Ранее мэрия Москвы объявила, что в городе усилят контроль над соблюдением масочного режима в магазинах и кафе. На прошлой неделе появилось сообщение о том, что торговому центру «Метрополис» грозит штраф за нарушения масочного режима.