Войти в почту

Ученые наконец определились, поможет ли маска защититься от COVID-19

Для дополнительной защиты от заражения коронавирусом используют маски, но бытует мнение, что они бесполезны. Так ли это? На вопрос ответил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО и доктор медицинских наук Сергей Токарев. Как известно, COVID-19 чаще всего распространяется при чихании, кашле и разговоре, тогда как маска, по словам специалиста, снижает вероятность заражения.

Ученые наконец определились, поможет ли маска защититься от COVID-19
© Passion.ru

Доктор Проценко объяснил, как выявить повторное заражение COVID-19 и чем оно опасно

Как защитить свою кожу в жару при ношении масок и перчаток

Дело в том, что маска способна уберечь от инфицирования, поскольку частицы слюны намного больше структуры лицевого защитного средства, отметил врач. «Вирус сам по себе не летает на крыльях, а передается преимущественно аэрозольным средством через капли, которые значительно крупнее, чем поры в маске, поэтому эффективность средств индивидуальной защиты не вызывает никаких сомнений, но при условии правильного использования. В большей степени маски и респираторы защищают от зараженного коронавирусом пациента, механически замедляя распространение аэрозоля при кашле, чихании и разговоре», — рассказал URA.RU Сергей Токарев.

В свою очередь вирусолог и бывший главный инфекционист Москвы Николай Малышев сообщил, что средства индивидуальной защиты уберегут человека и от ряда других инфекционных заболеваний передающихся воздушно-капельным путем. «Маска может защитить не только от коронавируса, но и от других респираторных инфекций. Причем эффект будет, если средства защиты носят обе стороны, так как одни не выделяют вирус, другие не заражаются», — отметил вирусолог.

Кроме того, по данным ученых, на примере «дельта» варианта коронавируса индивидуальные средства защиты могут уменьшить распространение инфекции до 78%.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Passion.ru: главные новости