Войти в почту

Жителям Зюзино рассказали о том, как общаться с детьми на тему пирсинга

Психолог семейного центра "Зюзино" Наталья Ладнева рассказала о том, что делать родителям, если ребенок желает сделать себе пирсинг. Об этом сообщается на официальной странице Семейных центров Москвы во "ВКонтакте".

Жителям Зюзино рассказали о том, как общаться с детьми на тему пирсинга
© Каховка

По словам психолога, самый важный вопрос обстоит в том, где хочет сделать ребенок себе пирсинг. К примеру, если вставить пирсинг в мочке уха или языке - то он быстро затянется. А вот в ушном тоннеле он будет заметен всегда.

Запрещать делать пирсинг ребёнку не стоит. Прямой запрет может только спровоцировать его. С ребёнком стоит обсудить лишь возрастные ограничения: вторую серьгу в ухе или пирсинг в носу можно сделать и в 12-13 лет, но некоторые виды пирсинга по закону разрешено делать лишь после 18.

Важно изучить материалы, связанные с уходом за новым пирсингом. Стоит задуматься о негативных последствиях, таких как заражение, гноение, нарывы.

Кроме того, психолог советует найти негативные примеры, в которых рассказывается о людях, которые остались недовольны пирсингом - к примеру, среди знакомых и медийных личностей. Опыт других людей может оказаться эффективнее, чем простые запугания со стороны родителей.