Войти в почту

5 табу в окрашивании волос для женщин после 40 лет: разбираем на примере звезд

Женщина прекрасна в любом возрасте и в любом образе — это даже не обсуждается. Однако после 40 лет количество седых волос заметно увеличивается, из-за чего меняется их плотность и структура, потому безбожно экспериментировать с ними, как в юности, уже не стоит. И это не вопрос эйджизма, а просто здравый смысл, которым стоит руководствоваться всем, кто хочет сохранить шевелюру здоровой и красивой. Окрашивание и стрижка должны украшать женщину и придавать ей индивидуальность, потому запишите себе 5 рекомендаций от специалистов, как делать НЕ надо.

5 табу в окрашивании волос для женщин после 40 лет: разбираем на примере звезд
© Passion.ru
Дмитрий Арабаджи Креативный директор OLLIN Professional

Прежде чем начать давать советы, хочется напомнить, что у женщин нет возраста, ввиду этого стоит говорить об окрашивании, которое подчеркивает вашу индивидуальность и добавляет красоту волосам.

Табу №1. Окрашивание в грязные цвета

Лариса Долинаgloballook

Шик, лоск, гламур: 7 причесок из Instagram, которые легко повторить дома

Что точно не подходит женщинам бальзаковского возраста, так это окрашивание волос в «грязные цвета». Их главное отличие — когда тон смотрится нечистым, не видно основного направления цвета, точнее, его приглушает дополнительный оттенок. Чаще всего это происходит в том случае, когда парикмахер использует больше двух-трех тонов для окрашивания, либо когда самостоятельное окрашивание производится некорректно. Обратите внимание, насколько моложе и свежее выглядит Лариса Долина, сменив желтоватый блонд на чистый цвет.

Табу №2. Забывать о разнице температур цвета

Ольга Орловаinstagram.com_olgaorlova1311

Бывших блондинок не бывает — это факт, но рано или поздно многие женщины отказываются от обесцвечивания и отдают предпочтение просто окрашиванию корней, так как волосы уже были повреждены и требуют постоянной поддержки цвета. Однако не стоит забывать о «прошлом блонде», иначе получается разная температура цвета: прикорневая зона теплее, а концы выглядят холоднее, а иногда даже зеленее. И не забывайте, что в любом случае настанет тот день, когда вам вновь захочется вернуть себе светлый оттенок, который будет омолаживать и привлекать взгляд — наглядный тому пример Ольга Орлова, которая время от времени вспоминает о своем темном от природы оттенке волос, но спустя время всегда тянется к блонду.

Табу №3. Нещадно экспериментировать с волосами

Лариса Гузееваinstagram.com_ _larisa_guzeeva_

Как придать объем волосам: 13 простых и быстрых способов от топовых стилистов

Казалось бы, какая жизнь без капризов и внезапного желания перемен? Действительно, часто женщины хотят кардинально сменить образ: из черного перейти в белый, из рыжего — в пепельный, из натурального — в седой. Примеров таких желаний великое множество, однако стоит прежде прислушаться к советам и рекомендациям своего мастера-парикмахера, чтобы, по крайней мере, сохранить шевелюру и ее качество. И помните, что после 35 лет волосы начинают постепенно седеть, из-за чего их структура меняется. Потому от серьезных экспериментов после 40 лучше отказаться. А если уж совсем сильно хочется кардинально сменить образ, стоит начать с примерки париков, которые помогут уберечь вас от фатальной ошибки.

Табу №4. Выбирать «бумажный» блонд

Яна Рудковскаяgloballook

Это одна из самых острых тем среди всех, кто хотя бы раз переходил на светлую сторону. Известно, что любая блондинка хочет стать еще белее. Подобный максимализм часто приводит к определенной небрежности в образе, к искусственности. Истинная женственность все-таки всегда ассоциируется с натуральностью, даже в светлом исполнении. В вопросе благородного блонда стоит обращаться к экспертам в области создания цвета блонд, плюс не надо забывать, что блонд — это всегда дорогое удовольствие, это вам подтвердят абсолютно все светловолосые дамы.

Табу №5. Черный идет не всем и не всегда

Екатерина Андрееваgloballook

Черный цвет чаще играет не в минус к возрасту, а даже совсем наоборот. Для anti-age эффекта темный можно и нужно разбавить, добавив светлые пряди или вовсе сделав общий тон светлее — оттенок стоит выбрать, исходя из цветотипа человека. Яркий пример деликатного осветления темного — Екатерина Андреева, которая уж точно знает толк в том, как выглядеть сильно моложе своих лет.

Кондиционер для волос «Базилик», Le Labo, делает волосы гладкими и блестящими. Формула изготовлена на основе растительных ингредиентов: авокадо восстанавливает, масло кокоса стимулирует, а семена абиссинского катрана смягчают волосы. Цена: по запросу.

Крем-флюид для эластичности локонов BB64 Curl Definer, System Professional, подчеркивает форму локонов, делает их эластичными и послушными. Надолго сохраняет укладку благодаря эффекту "антистатик". Создает мягкие волны как основу для будущей укладки. Делает локоны более выразительными при использовании на сухих волосах. Цена: 2 109 рублей.

Тонирующий бальзам-уход Light beige, EVO, придает оттенок натуральным волосам и усиливает базовый цвет окрашенных волос за 3 минуты. Питает, восстанавливает и дарит волосам блеск. Тон рекомендован для сухих светлых и обесцвеченных волос теплых оттенков. Цена: 2 880 рублей.

Молочко Chromatique из серии Reflection, Kerastase, создано для защиты окрашенных или мелированных волос. Цена: 3 490 рублей.

Эксфолиант для кожи головы HR3 MATRIX Scalp peeling(CSP), GENOSYS, освежает и очищает кожу головы, оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, улучшает кровообращение, стимулирует кровообращение и устраняет шелушения. Цена: 4 900 рублей.

Маска Vitamino Color, L'Oreal Professionnel, для восстановления поврежденной структуры и усиления блеска. Результат за одну минуту! Не содержит красящих пигментов, может смешиваться с флюид-добавками Serie Expert Powermix для усиления эффекта. Цена: от 1 330 рублей.

Фиолетовая тонирующая маска для нейтрализации желтизны холодных оттенков блонда BLONDE EXPERT, Konner, разработана для ухода за холодными оттенками блонда и седыми волосами. Маска нейтрализует нежелательную желтизну волос, надолго фиксирует пигмент и сохраняет трендовый холодный оттенок светлых волос. Цена: 2 500 рублей.

Ламеллярная вода Rinse Shine, MATRIX, благодаря невесомой формуле мгновенно преображает и распутывает даже самые непослушные пряди всего за 8 секунд, придавая волосам невероятный блеск, эластичность и мягкость. Цена: 1 400 рублей.

Маска для ломких и ослабленных волос Deep Treatment FiberStrong Pack, BIOLAGE, укрепляет и разглаживает кутикулу волоса, усиливая эластичность и сокращая ломкость на 70%. Формула маски, обогащенная экстрактом бамбука, глубоко питает волосы, помогает вернуть им мягкость и блеск, а также поддерживает естественный гидробаланс волос. Цена: 960 рублей.

Карина Котова Digital-технолог Matrix «У красоты нет рамок и запретов. Красиво то, что нравится именно вам и с чем конформнее всего. Но есть единственный совет, который с возрастом становится все актуальнее. Окрашивание волос лучше делать в контексте своего цветотипа. Для грамотного подхода в этом вопросе вам лучше обратиться к двум специалистам. Первый — стилист. Он составит вашу цветовую палитру, в том числе и для волос. С ней вы пойдете ко второму мастеру своего дела — парикмахеру — в идеале к тому, который также разбирается в цветотипах и сможет прочитать вашу палитру. Что вы получите в итоге? Цвет, который будет соответствовать вашему цвету кожи, глаз, имиджу. Отличной проверкой попадания по цвету считается ваш красивый внешний образ, даже если вы не нанесли макияж. В дальнейшем останется только уточнить у парикмахера, как часто нужно посещать салон, чтобы обновить тон. Обязательно прислушайтесь к этой рекомендации, чтобы образ был всегда свежим и аккуратным. И обязательно приобретите подходящий уход за окрашенными волосами, в этом вам также поможет мастер».

Фото: globallook,kinopoisk, eastnews

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!

Passion.ru: главные новости