Войти в почту

Ламинирование волос: что за процедура и кому подходит

Ламинирование волос: что за процедура и кому подходит

Ламинирование волос: что за процедура и кому подходит
© Peopletalk

Ламинирование волос – одна из самых эффективных и популярных процедур для восстановления поврежденных прядей. Как она проходит и как часто ее делать, узнали у Нары Аслоян, топ-стилиста, колориста «X-Fit Premium Парк Победы» и эксперта Международного фестиваля ЗОЖ и спорта SN PRO EXPO FORUM.

Нара Аслоян

Что такое ламинирование волос?

Фото: @hungvanngo

Это процедура нанесения специального выпрямляющего состава на волосы. Этот состав обволакивает волос и создает невидимую пленку на его поверхности. Специальное вещество равномерно спаивает кутикулу и делает волос более упругим и прямым.

Зачем нужно ламинирование волос, что оно делает?

Фото: @hungvanngo

Ламинирование волос – это процедура, после которой сразу виден эффект. Его стоит делать тем людям, у кого волосы пушатся, электризуются, не блестят, а также тем, кто часто пользуется плойкой, феном, утюжком.

Плюсы ламинирования

Фото: @hungvanngo

Процедуру ламинирования волос можно сравнить с ламинированием бумаги –плотной невидимой пленкой мы защищаем волосы от воздействия температур, УФ-излучения и прочих негативных внешних факторов.

Минусы ламинирования

Фото: @hungvanngo

В некоторых составах может присутствовать спирт, который подсушивает волосы. Процедура является косметической, поэтому не оказывает лечебного эффекта. А механическое склеивание чешуек не спасет от ломкости. Кроме того, загрязняющие агенты начинают оседать на волосах активнее, из-за этого волосы быстрее пачкаются. В результате мы начинаем мыть голову чаще, а состав вымывается быстрее.

Кому подойдет ламинирование?

Фото: @hungvanngo

Процедура подходит больше брюнеткам. Если волос натуральный, то процедура может уменьшить объем за счет утяжеления.

Кому не стоит делать ламинирование?

Ламинирование не стоит делать, если есть аллергия на состав (перед процедурой всегда необходимо проводить пробу на аллергию), перхоть, раздражения и повреждения на коже головы, выпадают волосы, слишком ослабленные волосы или очень длинные волосы.

Как часто можно делать ламинирование?

Фото: @hungvanngo

Процедура имеет накопительный эффект. Лучше делать курсом из трех процедур один раз в три-четыре недели.

Как проходит процедура ламинирования

Фото: @nikki_makeup

Ламинирование волос бывает двух типов: холодное и горячее.

Холодное ламинирование – довольно простая процедура, когда состав наносится на волосы, клиент некоторое время сидит с этим составом в шапочке. После этого состав смывают, а волосы укладывают.

При горячем ламинировании состав наносится на волосы, высушивается, затем под воздействием утюжка склеиваются все чешуйки, устраняются все неровности волоса. Волосы становятся ровными, плотными с зеркальным блеском.

Состав ламинирования может быть как бесцветным, так и с тонирующим эффектом.

Ламинирование можно делать в одно посещение с окрашиванием. Сначала мастер проводит окрашивание, а затем ламинирование. Стоит отметить, что после ламинирования четыре недели волосы окрашивать нельзя и все это время стоит пользоваться мягкими бессульфатными шампунями, чтобы продлить эффект.

Какие есть альтернативы ламинированию

Фото: @nikki_makeup

Само по себе ламинирование похоже на профессиональную салонную процедуру «Ботокс для волос». Также встречаются составы для домашнего ламинирования. Но достичь красивого и стойкого результата в домашних условиях крайне трудно.