Войти в почту

Работают ли антицеллюлитные косметика и массаж? Рассказывает эксперт

Работают ли антицеллюлитные косметика и массаж? Рассказывает эксперт

Работают ли антицеллюлитные косметика и массаж? Рассказывает эксперт
© Peopletalk

Целлюлит – проблема, с которой сталкиваются многие девушки. Возможно ли навсегда избавиться от «апельсиновой корки» с помощью косметических средств или массажа, а если нет, что делать, чтобы кожа стала более гладкой и подтянутой? Об этом рассказала Попова Евгения Геннадьевна, косметолог-эстетист, массажист, специалист по коррекции фигуры студии Shape it!.

Попова Евгения Геннадьевна, косметолог-эстетист, массажист, специалист по коррекции фигуры студии Shape it!

Помогает ли антицеллюлитная косметика уменьшить целлюлит? Что она вообще делает?

Безусловно, помогает. Однако есть пара но:

— Она помогает, только работая в комплексе с правильным питанием, умеренной физической нагрузкой, массажами, соблюдением питьевого режима.

— Ее необходимо использовать регулярно

— Не вся косметика одинаково эффективна, особенно если речь идет о непрофессиональных средствах.

Фото: Instagram / @rosiehw

Антицеллюлитную косметику можно условно разделить на несколько направлений.

По типу воздействия:

С разогревающим эффектом — обычно содержат перец и/или имбирь и обеспечивают приток крови к коже. Зачастую от них более выраженный wow-эффект после процедуры и кожа сразу кажется более гладкой, но также они имеют больше противопоказаний, например склонность к варикозному расширению вен, которая есть у многих женщин.

С охлаждающим эффектом, обычно благодаря добавлению ментола. За счет безопасного охлаждения запускается местный метаболизм, опять же, улучшается кровоснабжение, сосуды сужаются и улучшается отток лишней жидкости.

На основе глины или водорослей — за счет обилия минералов и витаминов имеют увлажняющий, питательный, лифтинговый эффект.

Спрей для похудения и укрепления контуров тела Thalgo Frigimince, 4 455 р. Антицеллюлитное березовое масло Weleda Антицеллюлитный крем-активатор Aravia Антицеллюлитный разогревающий масляный бальзам для тела Термальный Источник, 500 р.

По типу средства:

• Крем

• Масло

• Скраб

• Обертывание

Последние два наиболее эффективны, так как их компоненты наиболее глубоко проникают в подкожно-жировую клетчатку.

Какие процедуры, помимо косметики, делать при наличии целлюлита?

Изначально важно понимать, что такое целлюлит. Целлюлит — это структурные изменения в подкожной жировой клетчатке, которые приводят к её дистрофии, что внешне выглядит как бугристость. Выраженность целлюлита зависит от нескольких факторов — это генетическая склонность к его появлению, уровень гормонов, а также образ жизни.

Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

В первую очередь это питание: целлюлит усугубляется теми же факторами, что и лишний вес (избыток быстрых углеводов, общий профицит калорий). Из определения целлюлита следует, что чем толще слой подкожно-жировой клетчатки в целом, тем более выражен целлюлит.

Умеренные и комфортные физические нагрузки помогают, но опосредованно: увеличивается скорость метаболизма и возникает дефицит калорий.

Самый быстрый визуальный антицеллюлитный эффект имеет массаж.

Фото: Instagram / @kimkardashian

Расскажите подробнее про несколько процедур – массажи и обертывания

Обычно в рамках антицеллюлитного курса мы советуем делать несколько видов массажей, кроме самого «антицеллюлитного». Очень важно делать лимфодренажный массаж, для уменьшения отеков, выведения продуктов метаболизма. Обычный классический массаж мышц зачастую также необходим, так как мышечные зажимы могут провоцировать нарушение оттока лимфы.

Фото: Instagram / @kyliejenner

Дополняют массажи профессиональные обертывания — они похожи по составу на обертывания для домашнего использования, но более эффективны за счет большей концентрации компонентов и использования термоодеяла, а также сочетание разных типов (например, контрастное обертывание), что проблематично в домашних условиях. Также популярны пеленания лосьонами, эта процедура позволяет моментально избавиться от лишней жидкости в подкожно-жировой клетчатке. В домашних условиях повторять эти процедуры нельзя, они имеют противопоказания и должны выполняться под контролем сертифицированного специалиста.

Фото: Instagram / @emrata

Как часто нужно делать эти процедуры?

Если речь идет о массаже, то обычно требуется 10-20 процедур в зависимости от стадии целлюлита по 3 раза в неделю, и затем поддерживающе 1 раз в неделю. Обертывания можно добавлять 1-2 раза в неделю. Именно регулярность здесь играет ключевую роль. При таких условиях массаж способен справиться с целлюлитом практически полностью, однако важно помнить, что, если не изменить причины появления целлюлита, связанные с образом жизни, он появится вновь.