Войти в почту

Секрет обильного цветения глоксинии - правильные подкормки

Я очень люблю глоксинии. Это очень домашний, очень уютный, «бархатный» цветок. А ещё это память о маме, которая тоже очень любила эти цветы.

Секрет обильного цветения глоксинии - правильные подкормки
© 7dach.ru

Описание растения

Глоксиния или синнингия красивая — это многолетнее клубневое растение. Глоксиния очень красивый комнатный цветок, потому она и полюбилась многим цветоводам-любителям. Созерцать и любоваться этим растением никогда не надоедает. На коротком стебле одновременно могут распуститься сразу несколько бархатистых цветков. В основном цветки глоксинии имеют форму колокольчиков или башмачков.

Расцветки цветков у данного растения существуют разные, очень сочные и нарядные, с большим спектром всевозможных оттенков. Причём, кроме однотонных (сиреневых, белых, фиолетовых, красных, малиновых, синих и пр.) цветков существуют цветки в крапинку и с нарядной каёмочкой. В общем, на любой вкус. Листья у глоксинии имеют тоже привлекательный вид с той же бархатистой поверхностью.

Условия выращивания

Глоксиния любит:

обилие  света

высокую влажность в помещении

Глоксиния не любит:

прямое попадание солнечных лучей

опрыскивание листьев водойсквознякитемпературные перепады

Посадка, пересадка и размножение

Весной клубни глоксинии сажают в новый здоровый грунт. Я покупаю в магазине специальный грунт для комнатных растений. Также подойдёт грунт для комнатных фиалок.

Горшок для цветка можно выбрать из любого материала. Размер горшка зависит от размера луковицы. Не стоит небольшую луковицу сажать в большой горшок. Растение будет жировать, тогда об обильном цветении можно забыть.

Глоксинию

можно

размножать

следующими

способами

:

семенамилистьямиделением клубнячеренками

Полив и подкормка

Полив глоксинии осуществляется непосредственно в поддон. Температура воды должна быть немного выше комнатной. К осени полив глоксинии сокращают, потому что растению необходимо подготовиться к периоду покоя.

Подкармливать глоксинии необходимо регулярно на протяжении всего периода вегетации (1 раз в 10 дней) специальными удобрениями для комнатных растений.

Особенности выращивания

Особенность в выращивании глоксинии состоит в том, что для неё обязателен период так называемого покоя, который наступает осенью и длится до весны. В этот период надземная часть у растения желтеет и усыхает. Её срезают примерно на уровне 1-2 см. Корни у растения отмирают. Целыми остаются только клубни, которые можно не выкапывать, а просто оставить в земле, поместив горшок в прохладное тёмное место. При другом варианте клубни можно выкопать и хранить в целлофановом пакете с вермикулитом, поместив его в холодильник или в любое другое прохладное место.

В последнее время стало в порядке вещей дарить вместо срезанных живых цветов комнатные растения. Что ж, глоксиния прекрасный вариант для этой цели. Дарите своим близким этот прекрасный цветок. Уверена, что он им понравится.

Глоксиния