Войти в почту

Рахим Стерлинг: история звезды АПЛ и «Манчестер Сити», трудное детство, убийство отца

Рахим прошёл через множество трудностей, чтобы стать миллионером.

Рахим Стерлинг: история звезды АПЛ и «Манчестер Сити», трудное детство, убийство отца
© Чемпионат.com

«Иногда мне пишут в соцсетях: «Рахим, тебя не смущают зарплаты футболистов?» И тогда я сам себе задаю этот вопрос, а действительно, смущают ли меня зарплаты футболистов? А потом я вспоминаю: все эти часы тренировок, все эти пропущенные тусовки, где танцевала девочка, которая мне нравилась. Все эти ограничения. Вся эта боль, ненависть, злость. Я не могу говорить за других футболистов, но, думаю, что я достоин того, что сейчас получаю». Рахим Стерлинг не любит говорить о детстве. Его взгляд тускнеет, а улыбка пропадает, когда журналисты спрашивают о прошлом. Коротко: он прошёл через ад, чтобы стать звездой. Однажды он пообещал бабушке, которая посвятила его воспитанию много лет, что сделает их жизнь лучше. И свое обещание выполнил – выбился из состояния нищеты до статуса одного из самых высокооплачиваемых игроков АПЛ (по контракту с «Сити» до 2023-го он получает 15 млн евро в год). Так он отблагодарил бабушку.

Отца Стерлинга убили, когда ему было два года. Мама почти не занималась им – она всегда работала, чтобы обеспечить всем необходимым

В одном из своих интервью Стерлинг признавался: до определённого момента, когда его ещё не позвали в взрослую сборную Англии, он задумывался, за кого играть. Был вариант с Ямайкой – она звала его во взрослую команду, когда Стерлингу было всего 16. Второй вариант – с Англией – всегда был приоритетом для него. Что связывает Стерлинга с Ямайкой? Зло и события, которые он толком и не помнит. Когда ему было два, отца убили в перестрелке. Он жил и рос в районе, куда стекались беженцы со всей Африки. Гетто, наркотики, преступность – все это окружало молодых людей, которые были там. Стерлингу повезло. Когда ему исполнилось пять, его матери пришло приглашение на работу в Англии. И она сразу же переехала туда, перевезя с собой всю семью. Тогда же она вплотную занялась работой, которая требовала дополнительного образования. Так что всё её время съедали посторонние дела – на семью она практически не отвлекалась. Воспитанием Стерлинга и других детей семьи занялась бабушка. Она водила каждый день их в школу, делала со всеми уроки. За пару лет Стерлинг пристрастился к футболу, играя в него на улице. Когда ему было семь, бабушка отвела его в школьную секцию.

«Самое яркое воспоминание из детства – мы с бабушкой идём на «Уэмбли». Нет, ни на какой-то матч. А просто посмотреть, что и как. Это реально тот самый момент, который я запомню на всю жизнь. Тогда я сказал ей, что однажды сыграю на этом стадионе». У Стерлинга изначально было всё: талант, превосходство над другими детьми из детских школ. Но ситуацию ухудшало общение с подростками-детьми мигрантов. Из-за этого он прогуливал школу и пропускал тренировки. В интервью для The Independent Стерлинг вспоминал: «Я был сложным подростком. Я любил футбол, но мне нравилось тусоваться с друзьями. Помню, мой учитель физкультуры попросил меня остаться как-то после урока. Я послушал его, ни о чем не подозревая. Он спрашивал меня про мои успехи на поле, на тренировках. Я говорил, рассказывал про голы. А потом он перебил меня: «Слушай, Рахим, я всё знаю о тебе. Тебе по силам стать одним из сильнейших игроков Премьер-лиги. Но сейчас ты ближе к пути, который ведёт в никуда. Ты должен определиться». Стерлинг рассказывал, что это были чуть ли не ключевые слова в его карьере. У Стерлинга была очень душевная колонка для The Players Tribune. Важные фразы оттуда:

• «Однажды мы ехали на игру юношеской сборной на «Уэмбли». Ехали по району, где я жил. Про себя я думал: «Так, это парковка, где мы катались на роликах. Это улица, по которой мы бегали. Это дом, где живёт мой друг. Я прошёл через это. Благодаря футболу я выбрался буквально из ничего».

У Стерлинга есть памятные тату. Одна – в честь убитого отца

У Стерлинга 15 татуировок (данные на 2020 год). Он говорит, что на этом не собирается останавливаться. У каждой тату есть своё значение. Некоторые связаны с его прошлым.

Стерлинг оправдывался: «Нет, я ненавижу оружие. Насилие приносит огромное зло. Но это тату я сделал в честь папы, которого застрелили, когда мне было два года». Ещё слова Стерлинга о прошлом и о тату, которые он сказал в интервью The Sun: «Я набил некоторые тату, чтобы навсегда запомнить, через какое суровое детство я прошёл. Нет, конечно, это не все сложности, которые были в моей жизни. Но это не значит, что я посвящу каждой отдельную татуировку. Эскизы для некоторых будут ужасными – я не хочу портить ими своё тело».

Чемпионат.com: главные новости