Войти в почту

Волгоградцы узнали, как нужно стричь кошек 

Кошек нужно не только кормить, воспитывать, уделять внимание, но и делать им стрижки. Грумер Денис Макаров рассказал, как нужно ухаживать за внешним видом любимых питомцев.

Волгоградцы узнали, как нужно стричь кошек 
© Волгоградская правда

Груминг – это не только стрижка, но и уход за шерстью, когтями, ушами и глазами животных, говорится в материале издания «Бийский рабочий». 

Зачем стричь кошек?

– Во-первых, летом им бывает жарко, они начинают быстро дышать, искать прохладное место, некоторым тяжело в «шубе». Тем, кто возит питомца на дачу, важно периодически осматривать его на наличие клещей, и сделать это намного проще, если кошка подстрижена, - поясняет Денис Макаров.

А вот тех, котов, которые с рождения ходят на улицу, стригут редко. Дело в том, что шерсть защищает животных от ультрафиолета, ожогов и травм. 

Стричь кошек нужно еще, если в доме есть аллергик. 

- Если кошку подстричь, то шерсть может не осыпать примерно три-четыре месяца, - говорит специалист.

Стрижка котов начинается с хвоста. Хозяин должен всегда находиться рядом, пока грумер наводит животному красоту. Процедура длится примерно час-полтора. Все зависит от характера питомца. А с третьего похода на стрижку кошки уже меньше боятся грумера.  Чаще всего при стрижке остается нетронутой голова, «носочки» на лапках и кончик хвоста. 

Самая необычная стрижка

– Самую необычную стрижку делал я сам своему коту, по типу «дракона» – на спине выстригаются такие треугольники, как хребет. Это достаточно долгая работа, и питомец должен быть спокойным. Мой кот уже привык. Хотелось бы, конечно, развиваться в этом направлении, учиться модельным стрижкам, - поделился Денис Макаров.

Как часто водить кошку в салон красоты

Специалист отмечает, что одного-двух раз в год будет достаточно. Если в доме есть аллергик, то стричь питомца желательно три раза в год.