Войти в почту

Сколько раз не вредно и нужно ли хозяйственное мыло: бабушкины мифы о мытье собак

При всех современных достижениях некоторые владельцы собак до сих пор пользуются при мытье четвероногого друга «бабушкиными рецептами». Насколько это может быть вредно для питомца, в интервью pets.mail.ru рассказала грумер с пятилетним стажем, специалист по триммингу жесткошерстных пород Александра ГИЛЬ.

Миф № 1: собак можно мыть хозяйственным мылом пару раз в год. При таком раскладе, по мнению Александры, скоро будет нечего мыть. Раньше этот метод использовался в качестве профилактики блох. Сегодня существует масса противопаразитарных препаратов, включая даже ошейники, которые не вредят коже и шерсти животного. А для мытья есть шампуни и даже маски, подходящие под любой тип шерсти и случай. Выставочные породы с длинной шерстью просто немыслимо мыть раз в год. Для них уход нужен раз в четыре-пять дней, иначе шерсть невозможно содержать в нужном состоянии. Собаки, которые живут в городе, тоже нуждаются в регулярном мытье. На их шерсти и коже после каждой прогулки остаются сажа, копоть, все вредные примеси от выхлопных газов машин.

Миф № 2: в мытье нет ничего сложного – намылил и окатил водой. На самом деле грамотный подход включает три этапа: очищающий шампунь, увлажняющий и кондиционер. Первый смывает грязь, второй увлажняет, кондиционер питает и закрывает волос. Без кондиционера чешуйки волоса остаются открытыми и намного быстрее собирают новую грязь и спутываются в колтуны, а сальные железы работают в усиленном режиме, восстанавливая защитный слой кожи.

Миф № 3: частое мытье вредно. Отчасти это так. Если мыть без кондиционера, тогда дело может дойти и до себореи (заболевание, при котором сальные железы постоянно выделяют огромное количество кожного сала). Кондиционер не допускает этой проблемы.

Миф № 4: собаку допустимо мыть обычным человеческим шампунем. На самом деле можно, но в крайнем случае. Дело в том, что кислотно-щелочной баланс кожи и волос человека (Ph) – от 4,5 до 5,5, а у собаки – от 6,3 до 6,9. Это значит, что если постоянно мыть питомца своим шампунем, то с него будет смываться больше, чем нужно, и со временем кожа станет сухой, а шерсть – ломкой и жесткой. Кроме того, отдушки таких шампуней станут серьезным испытанием для собак, ведь собачий нос в семь раз чувствительнее человеческого.

Миф № 5: голых собак мыть не обязательно. На самом деле это не так. У «голышей» из-за повышенного выделения кожного сала достаточно быстро пачкается кожа. Таким собакам, наоборот, нужен серьезный уход: очищение и увлажнение. У них очень быстро сохнет кожа, из-за этого появляются различные проблемы, и они становятся частыми пациентами дерматологов. Для голых пород ветеринары часто рекомендуют озоновые ванны, которые глубоко очищают кожу.

По материалам pets.mail.ru