Войти в почту

«Разбородачивание как тренд»: Минюст Подмосковья рекомендовал сотрудникам сбрить усы и бороду из-за вируса

Из-за коронавируса бороды брить. Министерство юстиции Московской области рекомендовало своим сотрудникам сбрить всю растительность на лице. Так, по мнению ведомства, маска будет плотнее прилегать. А значит, меньше шансов заразиться COVID-19. Тех же, кто эти рекомендации проигнорирует, могут оштрафовать. Как много подмосковных юристов после этого пошло в барбершопы, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Подмосковной юрист Андрей Засеев бороду, в отличие от маски, носил и будет носить всегда. И в этот раз в барбершоп зашел только для того, чтобы привести растительность на лице в порядок.

Андрей считает, что и без юридического образования понятно: рекомендация Минюста на то и рекомендация, не повод всем адвокатам поголовно сбривать бороду и усы в ноль. А штрафы за неповиновение рекомендации вообще нонсенс.

«Коллеги очень возмущены этим», – сказал Андрей Засеев.

Мастер Давид, который каждый день работает с клиентами, свою бороду тоже сбривать не торопится, как и другие барберы в салоне. За пандемию никто из них коронавирусом не болел. Главное – регулярно мыть растительность.

«Я хожу с бородой, и маска нормально ложится, в принципе, не мешает», – указал Давид.

Что говорить, даже врачи остались при своих бородах. Ведь Минздрав никаких таких рекомендаций для них не составлял. Побрились только те, кто работает в «красной зоне».

«Я никогда не говорил, что это носит такой важный характер, что борода очень важный проэпидемиологический фактор, помогающий заражению, и что это улучшение прилегания маски из-за сбривания бороды имеет такое большое значение», –указал вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн.

Успокаивает бородачей и Анатолий Вассерман. Он провел для них лекцию по скайпу. Анатолий хотя и допускает, что их маска защищает от вирусов чуть хуже, но считает, что вводить штрафы для бородачей, неважно, какой они профессии, это нелогично.

«Если вы носите маску с бородой, то вы повышаете риск заражения именно для себя любимого, но окружающим вы заведомого ущерба не причиняете. А следовательно, оснований наказывать вас нету», – указал журналист, публицист, телеведущий Анатолий Вассерман.

Некоторые решили проблему творчески: бороду можно носить не под, а вместо маски. Хотя кое-кто все же избавился от растительности по своей воле. Например, Александр Овечкин. Весь процесс и гладко выбритое лицо хоккеист выложил в своем Instagram. Но адвокат Засеев будет защищать свою бороду до последнего.

«Я состою в Адвокатской палате Московской области. Ну, если непосредственно мой руководитель, президент палаты, даст мне прямое распоряжение о том, что мне нужно сбрить бороду, только тогда я, наверное, пойду в барбершоп и сбрею эту бороду», – отметил адвокат Адвокатской палаты Московской области Александр Засеев.

В своем кабинете, он считает, достаточно придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. Кроме маски, надевает перчатки и сидит на расстоянии от клиента так, что приходится говорить на повышенных тонах. Все ради здоровья – своего и клиента.