Войти в почту

Волосок к волоску, или о том, какое значение может имеет прическа

Ирине Пискуновой – 58 лет. Всю свою жизнь она проработала медсестрой по физиотерапии, и о том, что будет лечить людей, знала еще в детстве. Много лет Ирина служила в военном госпитале, затем устроилась в гражданскую поликлинику. Выйдя на пенсию, она изучила парикмахерское искусство и теперь делает стрижки, основываясь не только на собственных ощущениях, но и профессиональных знаниях. О том, сколько дней нужно, чтобы научиться делать пробор правильно, почему лучше покупать профессиональную краску для волос вместо привычного масс-маркета, и зачем свежеиспеченному мастеру еще "корочка" стилиста, - в материале ТАСС.

Волосок к волоску, или о том, какое значение может имеет прическа
© ТАСС

Скучать Ирине Пискуновой не приходится. У нее трое детей, внуки и пожилая мама, за которой нужен уход. "И вообще я такой человек, которому все время приходится помогать по жизни другим людям", - говорит Ирина.

Тем не менее, она находит время и для себя и с удовольствием занимается танцами - вальсом, чачей и румбой.

Муж Ирины от нее не отстаёт и в прошлом году решил освоить новые горизонты – пройти бесплатное переобучение по федеральном программе Ворлдскиллс 50+ в рамках нацпроекта "Демография". С интересом помогая жене на кухне, из предложенных организаторами вариантов он выбрал компетенцию "поварское дело".

Не зная о том, что такая возможность есть у всех россиян старше 50 лет, Пискунова "по-хорошему" завидовала супругу. "Я все время очень страдала, говорила, как жаль, что я уже не работаю и не могу получить такое образование. А после выпускного, когда им вручили дипломы, муж вернулся домой радостный и рассказал, что я тоже могу участвовать по условиям программы. Я почти сразу отвезла необходимые документы и через несколько месяцев приступила к занятиям", - вспоминает Ирина.

Пробор – дело тонкое

По словам Пискуновой, ей часто приходилось подстригать родных, но специальных знаний никогда не было, и она решила записаться в группу "парикмахерское искусство". Занятия проходили в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления в течение двух месяцев еще до пандемии.

"Это было очень захватывающе. Группа целиком состояла из взрослых людей, у которых уже есть внуки, но все старались ничего не пропускать, настолько было интересно. Даже жаль, что все так быстро закончилось, хотелось учиться еще и еще", - говорит Ирина.

Обучение велось по специальной программе, однако если студентов интересовало что-то дополнительно, преподаватели давали и это. Курс начался с изучения строения головы, рассказа о том, какие бывают волосы, и как их разделять на пробор. Несколько дней группа тренировалась на париках из лошадиных волос. Оказалось, что это сложно, и несмотря на то, что Ирина и раньше брала ножницы в руки, стригла она совсем не по правилам.

"Преподаватель показывал: вот это наивысшая точка головы, от нее нужно разделить волосы на шесть частей, части должны делиться определенным образом, проходить по таким-то линиям. У нас были эти зарисовки в тетрадях. Смотришь туда, сверяешься. Оказывается, есть свои премудрости, например, тут надо на сантиметр отступить, потому что надо учитывать форму головы, которая у всех людей разная, причем очень, кому какая стрижка идет. Кому-то подойдет совсем короткая, а кому-то надо прикрыть "шапочкой", потому что у него скошен затылок, - много нюансов", - делится собеседница агентства.

Учились всему очень планомерно, добавляет она. У каждого было свое рабочее место, инструменты, фен. Теория постоянно перемежалась практикой. "Нам говорили, что если мы что-то неправильно сделаем, то стрижка не получится, она будет не такая, как хотите вы и клиент", - рассказывает Пискунова.

Попробовать себя на чемпионате

После окончания занятий Пискунову пригласили участвовать в чемпионате профессионального мастерства "Навыки мудрых", который в рамках нацпроекта "Демография" организует Союз Ворлдскиллс Россия. Пискунова не считала себя к нему готовой, однако ее подкупил тот факт, что она сможет получить еще какие-то знания во время месячной подготовки к соревнованиям.

"Помимо стрижек и ухода за волосами, здесь меня научили делать прически, хотя мне всегда казалось, что мои руки на это не заточены. Половина знаний, которые у меня сейчас есть, я получила именно во время подготовки к этому конкурсу. Я очень рада, что жизнь подарила мне такую возможность", - говорит собеседница агентства.

Соперниками Ирины были пять человек, из них трое – профессиональные парикмахеры. "Я им, конечно, была не конкурент в любом случае, но ко мне очень тепло все относились, говорили, что я большая молодец. Было очень интересно и познавательно", - делится Пискунова.

Профессиональное искажение

По словам Ирины, сейчас она стрижет всех своих родных, соседей и друзей, которых у нее очень много. И все они выглядят "уже не так, как раньше" - с новыми модными стрижками и цветом волос.

"Я слежу за модой, ориентируюсь на собственные ощущения. Значительные знания дали преподаватели, например, какой краской нужно пользоваться. Сказали, что ни в коем случае нельзя, как делают наши женщины, покупать непрофессиональную краску, чтобы не портить волосы и получить более предсказуемый цвет в итоге. Разницу чувствуешь. Теперь все мои знакомые перешли на другой уход, их волосы блестят. Они говорят мне спасибо, за то, что я их этому научила", - радуется Пискунова.

Даже свою стрижку она изменила. "Когда я пришла на занятия, я думала, что нормально выгляжу, соответствующе возрасту, даже моложе. Меня все устраивало, а преподаватель сказала, что я буду первым человеком, кого она перестрижет, потому что это безобразие, - смеется Ирина. - И я в целом поняла, что должна выглядеть ярче. У меня были тогда светлые волосы, почти блондин, сейчас - темные с фиолетовым отливом".

Несмотря на свои успехи, идти на работу в салон Ирина пока не собирается. "Работать с утра до вечера у меня нет возможности, потому что я опекун, и забочусь о своей пожилой маме. Но хочется продолжать обучение дальше, делать так, чтобы люди радовались. Например, моя преподавательница по танцам сейчас стрижется только у меня и говорит, что лишь я умею сделать ее такой красивой. Так что я уверена, что буду стричь и дальше, инструмент я приобрела, все для работы есть", - отмечает Пискунова.

Она добавила, что, получив знания по парикмахерскому искусству, каждого человека оцениваешь с точки зрения, правильно ли он подстрижен, идет ли стрижка к его ушам, носу, лбу. "И так везде – на улице, в транспорте, в кафе", - смеется Ирина.

В дальнейшем Пискунова планирует еще получить диплом стилиста. По ее мнению, это сделает ее советы более ценными для клиентов. "Многие люди приходят ко мне и говорят, что хотят постричься, "как сейчас", то есть просто покороче. А я вижу этого человека совсем другим и начинаю говорить, как ему было бы лучше, и думаю, что если бы у меня еще была и корочка стилиста, то мне бы больше доверяли в этом плане", - отмечает женщина.

Кристина Соловьева