Войти в почту

Онищенко: Прививать людей нужно на всех затопленных территориях у Каховской ГЭС

От разрушения Каховской ГЭС пострадали территории по обе стороны Днепра — с российской и украинской, поэтому эпидемиологические риски для населения одинаковы. Об этом «Парламентской газете» сказал заведующий кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, академик РАН Геннадий Онищенко.

Онищенко: Прививать людей нужно на всех затопленных территориях у Каховской ГЭС
© Парламентская газета

Люди живут там десятилетиями, у них много родственников, поэтому они, несмотря ни на что, все равно общаются между собой, уверен академик. Поэтому он считает, что, организовывая спасательные мероприятия, российская сторона может предложить мирному населению с украинской стороны гуманитарную помощь в организации проживания и вакцинации. «Ведь даже если мы у себя все идеально проведем, то вряд ли удержим ситуацию, если там возникнет эпидемия. Зараза естественным путем перейдет с украинской стороны на нашу», — не сомневается Онищенко.

7 июня стало известно, что из-за частичного разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области затопило скотомогильник, биотермическую яму, где проводилась дезинфекция туш погибших животных, и кладбище. И среди возможных последствий наводнения Геннадий Онищенко назвал появление кишечных заболеваний, холеры, дизентерии, гепатитов А и E, которые передаются через зараженную воду.

Поэтому надо организовать обязательную вакцинацию от этих заболеваний, уверен эксперт. Но в отличие от нашей на украинской стороне ситуация очень плохая. По его словам, на протяжении многих лет там планомерно разрушалась система профилактического здравоохранения. И люди, оказавшиеся в критической ситуации, не будут защищены от возможных инфекций.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позже.