Войти в почту

Минагропром Украины: Поля на юге Украины могут превратиться в пустыню из-за разрушения ГЭС

Поля юга Украины в следующем году могут превратиться в пустыню из-за разрушения Каховской гидроэлектростанции, поскольку из-за из-за ЧП на ГЭС в подконтрольной Киеву части Херсонской области без источника воды осталось 94% оросительных систем, а в Запорожской области – 74%, сообщили в министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно сообщению ведомства, уничтожение Каховской ГЭС способно привести к тому, что поля юга Украины могут превратиться в пустыни, причем без водохранилища пострадают не только аграрии, скажется это и на питьевом водоснабжении населенных пунктов, передает РИА «Новости».

Министерство сообщило, что из-за ЧП на ГЭС без источника воды остались 94% оросительных систем в контролируемой Киевом части Херсонской области, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской.

Ранее в среду в Новой Каховке на улицах, затопленных после разрушения Каховской ГЭС в результате украинского обстрела, начал спадать уровень воды.

Напомним, после того, как в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины была разрушена Каховская ГЭС, уровень воды в Новой Каховке поднялся до 12 м.