Войти в почту

Гидрофизик Станичный: прорыв дамбы Каховской ГЭС приведет к экологической катастрофе

Прорыв дамбы на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) ударит по всей экосистеме поймы Днепра. С таким предположением выступил эксперт РАН, гидрофизик Сергей Станичный.

Гидрофизик Станичный: прорыв дамбы Каховской ГЭС приведет к экологической катастрофе
© Ura.Ru

«Эти огромные объемы воды, которые двинулись к Черному морю, будут вымывать грязь, вынося ее в Днепро-Бугский лиман (открытый пресноводный лиман в северной части Черного моря — прим. URA.RU). Это приведет к экологической катастрофе», — рассказал Сергей Станичный в беседе с ТАСС. Вследствие такой катастрофы погибнет множество животных и птиц, обитающие в пойме, уверен гидрофизик.

Каховская ГЭС была разрушена в результате ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) 6 июня. Эколог Алексей Медведков рассказал, что из-за разрушения Каховской ГЭС полный спуск водохранилища показал отложения на дне, которые содержат опасные вещества. Это может привести к серьезной биологической катастрофе. Сообщалось, что вода в Новой Каховке рискует заразиться из-за подтопления городского кладбища. Удар по Каховской гидроэлектростанции также отразится на работе атомной электростанции в Запорожье, передает телеканал 360.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.