Войти в почту

МЧС спасло от наводнения в Херсонской области 119 человек, еще 900 беженцев выехали в безопасную зону самостоятельно

В администрации Херсонской области подвели промежуточные итоги эвакуации пострадавших от наводнения. Замгубернатора по вопросам работы с эвакуированными Татьяна Кузьмич сообщила Daily Storm об общем количестве беженцев после катастрофы на Каховской ГЭС.

МЧС спасло от наводнения в Херсонской области 119 человек, еще 900 беженцев выехали в безопасную зону самостоятельно
© Daily Storm

«На данный момент в ПВР (пунктах временного размещения) по линии МЧС эвакуированы 119 человек из Голопристанского и Алешкинского муниципальных округов. Из города Каховка два человека приехали в Геническ сами, их тоже определили в ПВР. По данным МЧС, около 900 человек выехали самостоятельно по разным районам Херсонской области к родственникам, знакомым и так далее», — доложила Кузьмич. 

По ее словам, в региональных ПВР хватит места для всех беженцев, им предоставят питание и воду. Гуманитарный штаб в Херсонщине ведет активную работу, власти Республики Крым и Краснодарского края тесно сотрудничают с ним. 

«Уже завтра, в частности, приезжает «Народный Фронт», из Крыма привезут помощь. Пока проблем особых нет. Суетимся все, конечно, но пока особых проблем нет», — заверила замгубернатора.

Кузьмич объяснила, что сейчас беспокойство вызывают жители, пожелавшие остаться в затопленной зоне. 

«Есть некоторые люди, которые не хотели выезжать из Алешек. Там сейчас некоторые остались, нет доступа уже к ним. Сейчас в оперштабе думают, что делать», — пожаловалась заместительница главы области.

В ночь на 6 июня была разрушена Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что город затопило, уровень подъема воды достиг 10 метров. Администрация Новой Каховки заявила, что украинская армия ударила по гидроэлектростанции, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Ольха».

Проводится эвакуация жителей порядка 300 домов, расположенных на берегу Днепра, также началась эвакуация в некоторых населенных пунктах Новокаховского городского округа. Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко заявил, что в зоне подтопления находятся 14 населенных пунктов, там живут более 22 тысяч человек.

]]>