Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: обострение в Судане и последствия циклона «Мокко»

В Судане резко возросла активность боевых действий. Столица Хартум подверглась авиаударам и артиллерийскому обстрелу, сообщает The Guardian. Правительственные войска пытаются перекрыть линии снабжения Сил оперативной поддержки (RSF) и обеспечить безопасность стратегических объектов, включая аэропорт Хартума и нефтеперерабатывающий завод. Переговоры в Саудовской Аравии между представителями противоборствующих группировок не смогли остановить конфликт. Жертвами столкновений к настоящему времени стали, по разным данным, от 600 до 1000 человек.

О чем пишут мировые СМИ: обострение в Судане и последствия циклона «Мокко»
© Мир24

Количество погибших во время циклона «Мокко» в Мьянме может достичь 400 человек. Многие числятся пропавшими без вести, сообщает CNN. В правительстве официально заявили о трех жертвах и 13 раненых, однако фактическое число пострадавших может быть намного выше. Основной удар стихии пришелся на штат Ракхайн, где расположены густонаселенные и плохо укрепленные поселения беженцев. По оценкам, стихия разрушила до 90% населенных пунктов на территории штата. Со многими районами до сих пор нет связи, что мешает в полной мере оценить ущерб.

В Казахстане ввели четыре гибких формы занятости. Это расширит возможности граждан страны на рынке труда, сообщает «Казахстанская правда». Так, появится возможность совместного трудоустройства, когда двух соискателей оформляют на одну вакансию. Этот вариант подойдет для тех, кто по уважительным причинам (состояние здоровья, семейные обстоятельства) не может работать полный день. Новые нормы также предполагают скользящий график работы, чередование 4-5-6-дневных рабочих недель, а также платформенную занятость (гибкий формат трудовой деятельности).

В Кыргызстане планируют построить завод по производству электромобилей. В работах примет участие компания «Евразия Индастри» (Ляонин), сообщает 24.kg. Министерство экономики и коммерции Кыргызстана заключило с компанией меморандум, подразумевающий «взаимную заинтересованность в изучении возможности строительства завода по сборке автомобилей на новых источниках энергии». Проект предполагает создание необходимой инфраструктуры, зарядных станций и станций по замене аккумуляторов. Планируется выпускать до 500 электромобилей в год.

Три туркменских врача направились в Афганистан в рамках гуманитарной миссии. Они будут оказывать лечебно-консультативную помощь женщинам и детям в родильном доме, построенном Туркменистаном в поселке Тургунди провинции Герат, сообщает Turkmenportal. Туркменские врачи проработают в Афганистане до конца мая. Ранее Туркменистан направил в Афганистан гуманитарный груз с лекарственными и медицинскими средствами, продовольственной и текстильной продукцией весом около 125 тонн.