Войти в почту

Глава Рослесхоза: 7 регионов России не готовы к пожароопасному сезону

Семь регионов России не готовы к пожароопасному сезону, исправить ситуацию они должны до середины мая. Об этом "Российской газете" сообщил глава Рослесхоза Иван Советников.

Глава Рослесхоза: 7 регионов России не готовы к пожароопасному сезону
© Российская Газета

В пресс-службе ведомства уточнили, что речь идет о Карелии, Марий Эл, Алтае, Бурятии, Забайкалье, Магаданской области и Чукотке.

- Сегодня мы отмечаем, что семь регионов не готовы к пожароопасному сезону. Каждому мы выписали предписание до 15 мая завершить подготовку. Мы в ежедневном режиме досконально контролируем. Кто-то справляется, некоторые еще не подтвердили свою готовность. Мы эту работу продолжаем, - рассказал Советников.

Как уточнили "РГ" в пресс-службе Рослесхоза, на сегодняшний день внеплановые проверки готовности регионов к пожароопасному сезону 2023 года в лесах проведены в 83 субъектах России, при этом 68 регионов признаны готовыми, 8 - ограниченно готовыми и 7 - не готовыми.

- Среди них Республики Карелия, Марий Эл, Алтай, Бурятия, Забайкальский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ. Им предписано устранить нарушения. Ранее были ограниченно готовы и не готовы, но исполнили предписание: Воронежская, Курганская, Саратовская области, Республики Тыва и Чувашия, Еврейская автономная область, - сообщил собеседник.

По словам главы Рослесхоза, сейчас уже началась работа по подключению к ИСДМ-Минсельхоза и Россельхознадзора. Ранее это поручила сделать вице-премьер Виктория Абрамченко.

- Это работа такого технического свойства. Надеюсь, что в течение месяца - полутора мы эту работу завершим. Это позволит всем видеть одинаковую картинку и реагировать на них оперативно, - сказал Советников.

Также он отметил, что завершается работа с властями Свердловской области, Башкирии, Забайкалья, Пермского и Приморского краев по разработке дополнительных мер для обеспечения пожарной безопасности объектов, которые находятся о зоне риска. Такое поручение также дала Абрамченко.