Войти в почту

В Саранске установят памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Памятник жителям Мордовии - ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС – установят в Саранске. Проект будущего монумента разработал скульптор Александр Филатов.

В Саранске установят памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
© Российская Газета

Об этом сегодня, в день 37-й годовщины чернобыльской катастрофы, рассказал в своем Теlegram-канале глава РМ Артем Здунов.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В ликвидации последствий аварии участвовали более 500 тысяч человек из всех уголков СССР. В их числе – и 1500 жителей Мордовии.

Некоторые из них скончались в первые же годы после возвращения - от последствий радиоактивного облучения. На сегодня в республике проживают около 200 ликвидаторов аварии.

Разговоры об установке памятника участникам тех событий в регионе велись уже много лет. По словам Артема Здунова, с прошлого года реализацией этих планов занялись вплотную. По замыслу скульптора, монумент станет символом разрушенного взрывом энергоблока.

"Проект прошел не одно обсуждение, дорабатывался с учетом пожеланий нашего регионального Союза "Чернобыль", - пояснил глава РМ. - На градсовете архитекторы, общественники, городские власти вместе определят его окончательный облик и место установки".