Войти в почту

Российские путешественники продолжили кругосветку после инцидента в Тихом океане

ТОМСК, 26 апреля. /ТАСС/. Российские путешественники, совершающие кругосветное плавание, продолжили путь на надувном парусном катамаране после перерыва из-за крушения в Тихом океане. Они стартовали с острова Рапа-Нуи (остров Пасхи) на северо-запад к острову Нуку-Хива, сообщается в среду на официальном сайте экспедиции.

"Кругосветные путешественники вышли в Тихий океан на новом судне - надувном парусном катамаране. Их провожали жители острова Рапа-Нуи, которые организовали церемонию выхода в океан. До следующей контрольной точки - острова Нуку-Хива - 2 тыс. миль, Евгений Ковалевский и Станислав Березкин рассчитывают преодолеть их за три-четыре недели", - сказано в сообщении.

Новое судно Russian Ocean Way - TION было подготовлено к переходу по Тихому океану, однако команду все же беспокоит его работоспособность. "Усилили то, что однозначно вызывало сомнения - транцы для крепления рулевых устройств. Понимая возможность разных обстоятельств, путешественники готовы к ремонту судна прямо по пути к острову Нуку-Хива. На острове Таити получится усилить оставшиеся слабые места", - отмечается в сообщении.

Вместе с постоянными членами экипажа поплывут Андрей Черепанов из России и Калеб Хара из Чили.

"Поднимаем два стакселя. Идем на северо-запад 315 градусов. Скорость 5 узлов. Скорость ветра 10 узлов. Ветер юго-восточный. Не жарко и не холодно. Каждый день в 8:00 связь с береговым штабом - Юлия Калюжная (руководитель штаба - прим. ТАСС) владеет ежедневно информацией: координаты, погодные условия, скорость судна, благосостояние экипажа, сколько миль прошли и сколько осталось до Нуку-Хива, нюансы", - приводятся слова Ковалевского.

О кругосветке

Березкин и Ковалевский начали экспедицию "По пути русских кругосветных мореплавателей", проходящую под эгидой Русского географического общества, 1 июля 2021 в Санкт-Петербурге. Она проходит по тем же маршрутам, которыми когда-то следовали Иван Крузенштерн (1770-1846), Федор Литке (1797-1882) и Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852). Общая протяженность маршрута - около 35 тыс. морских миль.

28 февраля путешественники начали пересекать Тихий океан, где потерпели крушение и потеряли тримаран. Для продолжения экспедиции они будут использовать другое, но при этом похожее судно - парусный надувной катамаран, который был сконструирован тем же человеком, что и тримаран. Новое судно безвозмездно предоставил другой российский путешественник Дмитрий Трубицын.