Войти в почту

Площадь природных пожаров в Приморье достигла нового суточного максимума

ВЛАДИВОСТОК, 26 апреля. /ТАСС/. Общая площадь природных пожаров в Приморском крае за прошедшие сутки превысила 5,2 тыс. га, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе министерства по делам ГО и ЧС региона. Это новая максимальная суточная площадь возгораний за текущий сезон.

"За прошедшие сутки зарегистрировано 24 природных пожара, общей площадью 5 234 га. Из них перешли в следующие сутки 2, был локализован - 1, все остальные ликвидированы. Из общего числа 9 пожаров было на землях лесного фонда", - сообщили в министерстве.

На 8:00 (01:00 мск) среды в крае зарегистрирован 1 действующий природный пожар, он перешел с прошлого дня. Угроз населенным пунктам не имеется.

Предыдущее значение максимальной суточной площади природных пожаров в крае зафиксировано 24 апреля - около 5 тыс. га.

По данным Приморского гидрометцентра, в среду погоду в Приморье определяют фронтальные разделы, которые принесут в край небольшие, местами умеренные осадки. Ветер ожидается юго-западный, днем северо-западный умеренный, в отдельных районах сильный.

В Приморском крае с 1 апреля в 17 муниципальных округах и городах введен особый противопожарный режим. Как отмечает глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай, весеннее потепление в этом году пришло в Приморье гораздо раньше обычного.