Войти в почту

Сахалинский сейсмолог усомнился в прогнозах нидерландца Хугербитса

Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Алексей Коновалов усомнился в прогнозах сейсмолога из Нидерландов Франка Хугербитса, предрекшего мощное землетрясение на Дальнем Востоке.

Сахалинский сейсмолог усомнился в прогнозах нидерландца Хугербитса
© Российская Газета

Напомним, Хугербитс стал широко известен после того, как за три дня до землетрясений в Турции и Сирии разместил в соцсети предупреждение о грядущем сейсмособытии.

"По всей видимости, подобные заявления представляют основной вид заработка Хугербитса, поскольку его сайт, на котором он публикует свои прогнозы, существует на пожертвования подписчиков. Поэтому он заинтересован в том, чтобы его "пророчества" получали максимально больший резонанс", - приводит РИА Новости мнение Алексея Коновалова.

Дальневосточный ученый обратил внимание, что нидерландец берет какое-то действительно случившееся сейсмособытие и "привязывает" его к своему прогнозу, несмотря на то, что толчки произошли другой силы и в другом месте. При этом его преданная аудитория верит, что все действительно сбылось. Иногда, постоянно выдавая предсказания, можно и угадать - как это произошло в случае с турецким землетрясением.

Ранее методы работы Франка Хугербитса раскритиковали директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, японский сейсмолог Есихиро Ито и заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов.