Войти в почту

На Камчатке приостановят вывоз вулканического пепла из поселков из-за погодных условий

ТАСС, 19 апреля. Работы по вывозу пепла и снега из поселков, пострадавших от пеплопада во время извержения вулкана Шивелуч на Камчатке, будут приостановлены из-за погодных условий. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко в среду.

На Камчатке приостановят вывоз вулканического пепла из поселков из-за погодных условий
© ТАСС

"Принято решение с завтрашнего дня приостановить все работы по вывозу пепла и снега из пострадавших от пеплопада населенных пунктов. Помимо таяния снега, накануне там прошли обильные осадки, в Козыревске в виде дождя, в Ключах выпал снег. В связи с активной работой большегрузной техники нагрузка на дорожную сеть поселков очень серьезная", - написал Бондаренко.

Специалистам предстоит оценить ситуацию, в том числе нанесенный урон улично-дорожной сети. Они начнут эту работу, не дожидаясь полного схода снега, что позволит быстрее принять решения и найти средства для ремонта внутрипоселковых дорог.

Ранее сообщалось, что из населенных пунктов вывезли более 10 тыс. куб. м снега с пеплом. Летом в поселки Ключи и Козыревск будет закуплена дополнительная техника для полива дорог, чтобы уменьшить количество пыли.