Войти в почту

На Ямале прошли учения спасателей и лесников по тушению природных пожаров

Пожароопасный сезон в регионе начинается с 10 мая, отмечает «Север-Пресс» со ссылкой на пресс-службу главы ЯНАО. И поэтому необходимо проверить слаженность работы всех подразделений.

На Ямале прошли учения спасателей и лесников по тушению природных пожаров
© runews24.ru

В учениях принимали участие 100 человек и два десятка единиц спецтехники. 

По легенде, очаги природных пожаров возникли сразу в нескольких районах округа. В условиях сильного ветра пламя могло перекинуться на соседние населенные пункты. Необходимо было отработать переброску личного состава и средств к местам возгораний.

По словам начальника отдела Ямальского лесничества управления лесного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Дмитрия Бушуева, все службы отработали в полном объеме.

Помимо подготовки к оперативному устранению возгораний, спасатели и лесники ведут профилактику природных пожаров. В частности, в лесной зоне будет обустроено более 400 км минерализованных полос, 70 км из них поблизости от населенных пунктов. На въездах оборудуют 20 шлагбаумов и 40 аншлагов, где разместят детские рисунки, ставшие победителями на региональном конкурсе «Сохраним лес от пожара».

Отмечается, что в 2022 году ямальскими спасателями было ликвидировано 330 лесных пожаров на площади 18 000 га.