Войти в почту

«Для них самое страшное – это поменять систему»: Пригожин объяснил, почему чиновники не встают на защиту России

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высказался о важности введения наказания для уклонившихся от службы чиновников. Он заявил, что элиты больше всего боятся менять систему.

По словам главы ЧВК «Вагнер», мобилизовываться должно все общество. Однако чиновники не готовы к таким переменам. Многие из них выступили против СВО, а также сбежали из России. Среди таких элит Аркадий Дворкович и Анатолий Чубайс. Глава «оркестра» объяснил, почему они оставили родную страну.

«Большая часть сегодня чиновничьей и вокруг чиновничьей элиты сидит, поджав хвост тихо-тихо, и думает, как бы что ни произошло. Потому что для них самое сложное, самое страшное – это поменять систему. Они все элементы этой системы. И поэтому, когда ты начинаешь шатать эту систему, то для них это очень и очень токсично. Главное в этой системе – то местоположение, которое ты занимаешь. Идеология, страна, будущее этой страны – меньше всего интересует этих людей», – заявил Пригожин в аудиосообщении, опубликованном пресс-службой компании «Конкорд».

Он привел в пример положение Дворковича, который занимал различные должности в различных секторах экономики. Чиновник был ответственен за самые закрытые решения. Однако сейчас он отдыхает за границей. Основатель ЧВК «Вагнер» не понимает, почему на это никто не обращает внимание.

«У меня есть списки из сотен человек, таких как Дворкович. Почему мы об этом молчим? Почему мы не хотим вычистить этот муравейник, который создавался годами и который за эти годы превратился из сообщества людей, готовых что-то развивать в этой стране, в сообществе людей, которые интересуются только собственным благосостоянием. И сколько еще таких людей внутри системы?» – высказался Пригожин.

Он заявил, что нынешняя система требует «глобальной санации». В этом бюрократическом сообществе необходимо сократить количества участников, заключил предприниматель.