Войти в почту

Что известно о мощнейшем извержении вулкана Шивелуч на Камчатке

В ночь на вторник на Камчатке произошло мощнейшее извержение вулкана Шивелуч. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над поселком Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, заволокло черной тучей. Из-за электростатического напряжения в пепловом облаке гремел гром, а в поселках начался пеплопад.

Что известно о мощнейшем извержении вулкана Шивелуч на Камчатке
© Российская Газета

Пепловое облако от извержения протянулось на 500 километров к северо-западу. Пеплопады зарегистрированы в поселках Ключи и Козыревск. Не исключено, что он также может выпасть в Мильковском, Тигильском, Елизовском, Быстринском районах и Петропавловске-Камчатском.

Пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района стал самым сильным за последние 60 лет. К настоящему моменту слой пепла там превысил восемь сантиметров.

- Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах, самом близком к Шивелучу населенном пункте, в последний раз регистрировалось в 1964 году. Выпал слой порядка 8,5 сантиметра, - сказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

Извержение ученые охарактеризовали произошедшее извержение как "пароксизмальное" - со склонов вулкана с большой скоростью стекает лава, опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы.

Раскаленная лава всего несколько сот метров не дошла до дороги Ключи - Усть-Камчатск. При этом, считают вулканологи, сохраняется опасность схода на нее грязевых потоков. Также они не исключают, что грязевые потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск.

В Усть-Камчатский район, оказавшийся в зоне сильного пеплопада, прибыли сотрудники ГУ МЧС, которые доставили в поселки района партию медицинских одноразовых масок - семь тысяч штук. Они установят на дорогах пикеты, чтобы помогать тем, кто оказался в пути во время пеплопада. А при необходимости будут оказывать помощь местным жителям.

Из-за пеплопада в районе временно закрывали дорогу от поворота на село Эссо в сторону поселка Ключи и Усть-Камчатска. В поселке Козыревске и селе Майское из-за пеплопада нарушалось электроснабжение. Его быстро восстановили.

В поселке Ключи появились проблемы с централизованным водоснабжением. Как сообщил глава района Олег Бондаренко, жителей поселка обеспечат артезианской водой.

- В целях нормализации данной ситуации в настоящий момент получено одобрение командования войсковой части на доступ к артезианской скважине, - сказал Бондаренко.

Пока людям станут раздавать техническую воду, после кипячения ее можно будет использовать как питьевую. Решается вопрос с подвозом бутилированной воды.

Жителям рекомендовали не выходить на улицу, плотно закрыть окна и двери. Больницы и амбулатории перевели на круглосуточный режим работы.

- Сейчас в каждом населенном пункте, оказавшемся в зоне пеплопада, организованы горячие линии, позвонив на которые местные жители смогут получить всю необходимую оперативную информацию и обратиться за помощью. Продуктов питания, товаров первой необходимости, масок для защиты органов дыхания в районе достаточно, - добавил Василевский.

Учеников школ и воспитанников детских садов в населенных пунктах района распустили по домам. Школьников поселка Ключи и Козыревск перевели на дистанционный режим работы. Начиная с четверга, уроки будут вестись удаленно до приведения поселка в безопасный для детей вид.

Между тем специалисты не исключают новых выбросов пепла на высоту до 15 километров на камчатском вулкане Шивелуч.

Как сообщил директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба Российской академии наук" Данила Чебров, в настоящий момент активные процессы, приведшие к выбросу вулканического пепла, идут на спад. Однако, по мнению ученого, нельзя исключать новых пеплопадов. При этом они вряд ли будут способны навредить людям.

- Вулканические явления не угрожают ближайшим населенным пунктам: ни взрывная волна не должна ничего повредить, ни пирокластические потоки не дойдут, - уточнил Данила Чебров.

Он также добавил, что селевые потоки могут достичь трассы Ключи - Усть-Камчатск, но в таком случае этот участок возможно расчистить или проложить временный маршрут.

Что же послужило причиной извержения? Алексей Озеров отмечает, что триггером могло стать произошедшее несколько дней назад землетрясение.

- Сейсмические волны, проходя через магматическую колонну, передали в нее дополнительные резкие энергетические импульсы. Вследствие этого произошло расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества в колонне и реализовалось на поверхности в виде мощнейших извержений, - уточнил Алексей Озеров.

В МЧС сообщили, что туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 30 километров.

Комментарий

Сергей Самойленко, вулканолог, основатель первого музея вулканов на Камчатке:

Хорошо, что это случилось весной. С одной стороны, оно произошло до начала туристического сезона. Сильные извержения дают повод надеяться на то, что катастрофических событий летом не будет. Хотя после них можно ожидать серию небольших извержений и лавин, сопровождающих выдавливание новых порций лавы. При этом интерес к Камчатке как к туристическому краю должен возрасти. Кто-то из туристов, возможно, захочет еще раз приехать на полуостров и увидеть во что превратились подножия и склоны двух вулканов после сильных извержений.

Весенние извержения лучше летних или зимних для природы. Если пеплопады происходят зимой, то перепады температур приводят к образованию ледяной корки, сильно мешающей лосям, диким оленям и снежным баранам. К тому же, вулканические события могут раньше времени разбудить медведей, что приводит к их гибели. Сейчас же как раз наступает пора косолапым выходить из берлоги, и в ближайшие недели питаться они ничем не будут, так что пепел им не помеха.

Если бы извержения такого масштаба произошли летом, то кроме очевидной опасности для туристов мощные пеплопады на весь сезон способны оставить без пресной чистой воды огромные пространства вокруг вулканов.