Войти в почту

РИА Новости проинформировало, на кого Европа повесит все свои долги

Из-за боязни долгового кризиса в ЕС МВФ предложил объединить гособязательства в общий заем, выпустив безрисковые облигации на сумму примерно 15% ВВП еврозоны, пишет РИА Новости.

РИА Новости проинформировало, на кого Европа повесит все свои долги
© Banki.loans

Коронавирус, энергокризис и антироссийские санкции обернулись колоссальными затратами в Европе. Общий долг к концу предыдущего года подошел к 100% ВВП.

Не исключен дефолт. В МВФ полагают, что общая долговая система усилит прочность экономики и сократит обязательства главных должников - Франции, Италии, Испании и др.

Но вот кто и сколько будет платить по долгам — неясно.

"Кроме того, инвесторов, особенно из Азии и с Востока, может отпугнуть российский прецедент. Вкладывать средства в Европу под угрозой ареста не захотят ни китайцы, ни арабы. Учитывая давление США на партнеров, недоверие вполне оправдано", - пишет издание.

Многие специалисты убеждены, что в ЕС не думают о будущем, они хотят выжить здесь и сейчас. В итоге госдолги продолжат копиться. Так сформируется финансовая пирамида.

"Экономист Леонид Хазанов полагает, что Европейское агентство по управлению долгом не преодолеет кризис. Пострадают прежде всего небольшие государства со слабыми экономиками, их дефолты вызовут лавину неплатежей по всему ЕС. Также под удар попадет Германия, сохранившая хотя бы часть реального сектора".