Войти в почту

Опасных землетрясений в Сочи не ждут, цунами более вероятно

За последние месяцы в разных точках земного шара, в том числе и в России, произошло несколько землетрясений разной силы. Однако между собой они не связаны. Но их опасность — не только в разрушениях из-за сдвига земной коры, но и в вызываемом цунами. Об этом «Парламентской газете» рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

Опасных землетрясений в Сочи не ждут, цунами более вероятно
© Парламентская газета

- В начале февраля в юго-восточных районах Турции произошло два землетрясения магнитудой до 7,7, которые привели к многочисленным жертвам и разрушениям. Следом начались землетрясения по всему миру, в том числе в России. Недавно встряхнуло и Сочи. Из-за чего их возникает так много? Связаны ли они друг с другом?

- Количество землетрясений может колебаться от дня к дню, от месяца к месяцу, от года к году. Это случайная величина. Поэтому никакого сильного увеличения сейсмической активности не наблюдается в связи с землетрясением в Турции.

Связи землетрясений в Сочи и в Турции тоже нет. После турецкого было много афтершоков, но они были именно там — на границе Турции и Сирии. А все землетрясения, которые происходили на большом удалении, не связаны с этим.

- Можете ли вы дать прогноз на будущее? Где еще в России могут произойти землетрясения в ближайшее время?

- Пока это непрогнозируемо. Мы не можем предсказывать землетрясения на короткие интервалы времени.

- Какие сейсмически опасные зоны есть в нашей стране?

- Самая опасная зона — это Камчатка и Курильские острова. Также среди сейсмоопасных — Сахалин, Прибайкалье, Кавказ, Алтай, Саяны, Крым. Есть еще достаточно опасная зона в Якутии. Не очень сильные землетрясения могут быть на Кольском полуострове.

- Ранее начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин отмечал, что даже система оповещения и предупреждения японской сейсмологической службы, которая является одной из лучших в мире, не смогла минимизировать разрушения и предупредить население во время сильнейших землетрясений. А как с этим обстоят дела в России?

- В Японии нет системы, которая может отслеживать, что где-то вот-вот может произойти землетрясение. Там есть система быстрого реагирования, быстрого оповещения. То есть когда землетрясение уже произошло, то волна сейсмическая идет какое-то время. Естественно, что волна световая, со скоростью которой распространяются радиоволны, бежит быстрее. Поэтому если в одном месте уже началось землетрясение, то волна по сотовому телефону прибежит быстрее, чем волна землетрясения.

На этом построен принцип такого быстрого оповещения. Это позволяет отключить электричество в местах, где может проходить сейсмическая волна, и тем самым сократить ущерб от землетрясения.

У нас таких систем пока нет, и в них вряд ли есть такая же необходимость, как в Японии. В России землетрясения такой силы бывают редко, а если и бывают, то не в таких населенных местах, как в Японии. Так как Камчатка и Курилы — это все-таки малонаселенные районы нашей страны.

Отмечу, в этих регионах, как и в Японии, и в других прибрежных зонах, большую опасность представляют даже не сами землетрясения, а цунами, которые могут быть ими вызваны.

Цунами в принципе возможны и в Сочи, но не такой силы, как на Дальнем Востоке. Опасность цунами вызвана там не столько возможностью сильного землетрясения, потому что землетрясения такой силы, которое вызовет мощное цунами, в Черном море не может быть, а вот обрушение какой-нибудь скалы или куска горы, которое вызовет большую волну, возможно.

- Землетрясение в Сочи было магнитудой 3,4. Как это ощущается?

- Это ощущается очень слабо. Ничего, кроме любопытства и легкого испуга, оно вызвать не может.