Войти в почту

Живого кота достали из-под завалов спустя 49 дней после землетрясения в Турции

Спустя 49 дней после землетрясения в Турции спасатели достали из-под завалов живого кота. Об этом стало известно в среду, 29 марта.

Живого кота достали из-под завалов спустя 49 дней после землетрясения в Турции
© Вечерняя Москва

Уточняется, что домашнее животное обнаружили в городе Кахраманмараш, который практически полностью был разрушен после случившегося. Хвостатого по кличке Хан увидели под завалами в тот момент, когда искали кухонные предметы.

После осмотра ветеринары зафиксировали у кота сильное обезвоживание и перелом нескольких лап, передает Telegram-канал Shot.

В начале февраля спасатели из турецкого города Адыяман вытащили живой из-под груды бетона четырехлетнюю девочку Мирай спустя 178 часов после землетрясения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 марта сообщил, что более 48 тысяч человек погибли из-за произошедших землетрясений в стране, еще 115 тысяч пострадали. По его словам, в первые часы после землетрясения власти мобилизовали все силы на разбор завалов и ликвидацию последствий.

При этом образовалось огромное количество обломков. По оценкам экспертов программы развития ООН, речь идет о 116–210 миллионах тонн мусора и пепла.