Войти в почту

Африканцы боролись с саранчой фосфорорганическими пестицидами и почти уничтожили свое пчеловодство

В работе, опубликованной в Agronomy, исследовательская группа TMG Research gGmbH (некоммерческая междисциплинарная организация со штаб-квартирой в Берлине и региональным офисом в Найроби) проследила последствия крайне разрушительного нашествия пустынной саранчи в Восточной Африке и регионе Рога в период с 2019 по 2021 год.

Африканцы боролись с саранчой фосфорорганическими пестицидами и почти уничтожили свое пчеловодство
© АГРОXXI

Эфиопия и Кения в тот момент опрыскали более миллиона гектаров территории повреждающими нервно-паралитические вещества малатионом и хлорпирифосом, оба из семейства фосфорорганических пестицидов.

Из-за недоступного расположения мест размножения саранчи масштаб угрозы был обнаружен слишком поздно, и у стран не осталось иного выбора, кроме как использовать высокотоксичные химические пестициды. Однако, последствия для медоносных пчел и других опылителей стали крайне негативны.

Ученые из TMG Research обнаружили, что в случае с Эфиопией меры контроля фосфорорганическими инсектицидами привели к официально зарегистрированному снижению производства меда на 78%, что соответствует потере дохода в размере 500 миллионов долларов США.

Кроме того, по оценкам, экосистемные услуги, предоставляемые пчелами, более чем в 15 раз превышают стоимость меда и других продуктов пчеловодства вместе взятых. Учитывая стоимость повторного заселения пустых ульев, а также смертность диких насекомых-опылителей, «истинные затраты» на кампанию по фосфорорганическим удобрениям, вероятно, составят миллиарды долларов.

Последствия для ценного медового сектора Эфиопии были катастрофическими: около 76 миллиардов медоносных пчел либо погибли, либо покинули свои ульи, в результате чего производство меда резко упало с пикового уровня почти 70 000 тонн в 2017–2018 годах до чуть более 10 000 тонн в 2021 году (ФАОСТАТ).

В последние годы на большей части Африканского Рога и в некоторых частях Западной Азии произошли беспрецедентные вспышки пустынной саранчи, что вынудило страны прибегнуть к использованию фосфорорганических соединений для эффективного устранения угрозы.

В 2020 году Кения столкнулась с невообразимым роем саранчи площадью 2400 кв км, что равно площади Люксембурга, с потенциальной плотностью 80 миллионов особей на 1 кв км (или почти 200 миллиардов саранчовых в целом).

Поскольку саранча ест в день столько же, сколько весит, а ее собственный вес тела составляет 2 грамма, этот конкретный рой теоретически мог поглотить более 384 000 тонн растительности ежедневно, включая пастбищные и продовольственные культуры, в том числе важный урожай кукурузу.

Если бы у стран был доступ к более совершенным системам раннего предупреждения и биопестицидам, количество высокотоксичных химических продуктов можно было бы уменьшить, а может и отказаться от них, считают ученые TMG Research.

Также они предложили ввести запрет на указанные фосфорорганические пестициды в африканских странах и в срочном порядке изучить более устойчивые подходы к борьбе с инвазиями вредителей на национальном и международном уровнях.

(Источник: TMG Research).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.