Войти в почту

Совершающие кругосветку на тримаране россияне потеряли в Тихом океане свое судно

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 марта. /ТАСС/. Тримаран российских путешественников, совершающих кругосветное плавание, утонул в Тихом океане во время их эвакуации, которая прошла на прошлой неделе, сообщил в понедельник глава экспедиции Евгений Ковалевский. Первоначально сообщалось, что спасшему российских путешественников сухогрузу удалось взять их тримаран на буксир.

"В сложных штормовых условиях капитан судна Sounion сумел найти дрейфующий тримаран и поднял экипаж на борт, предупредив, что надувное судно придется бросить. Тем не менее попытка спасения судна была предпринята, его зацепили буксирным канатом. Операция происходила уже поздней ночью, из-за неблагоприятных ветро-волновых условий тримаран оторвало от сухогруза", - говорится в сообщении от имени экспедиции, которым ее глава поделился с ТАСС.

Ковалевский и его напарник Станислав Березкин запросили помощь 16 марта из-за поломки рулевого управления при переходе от континентальной части Чили к острову Пасхи. При содействии ВМС южноамериканской республики они были эвакуированы судном, которое направлялось к материку.

Вместе с тримараном путешественники потеряли все находившееся на нем оборудование и вещи. Тем не менее они намерены продолжить свою кругосветку в апреле. "Российский путешественник Дмитрий Трубицын по счастливому стечению обстоятельств хранит свой парусный надувной катамаран такого же типа, как и был у экспедиции Russian Ocean Way, на острове Пасхи", - сообщил Ковалевский. Мореплаватель уже дал согласие на использование его судна.

Березкин и Ковалевский начали свою экспедицию "По пути русских кругосветных мореплавателей", проходящую под эгидой Русского географического общества, 1 июля 2021 в Санкт-Петербурге. Она проходит по тем же маршрутам, которыми когда-то следовали Иван Крузенштерн (1770-1846), Федор Литке (1797-1882) и Фаддей Беллинсгаузен (1778-1852). Общая протяженность маршрута - около 35 тыс. морских миль.

В начале ноября 2022 года путешественники вышли из Буэнос-Айреса по направлению к мысу Горн. 28 февраля они начали пересекать Тихий океан.