Войти в почту

Штат Белоярской АЭС после запуска нового пятого энергоблока увеличат в 1,5 раза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Штат Белоярской АЭС в Свердловской области увеличится в 1,5 раза после запуска нового пятого энергоблока. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин по итогам поездки на станцию.

"Сейчас БАЭС планирует строительство энергоблока №5 БН-1200. Это очень крупный инвестпроект для региона и дополнительные рабочие места для Свердловской области. По нашим прогнозам, после запуска пятого энергоблока штат станции увеличится не менее чем в 1,5 раза. Поэтому наше Мининвестразвития параллельно прорабатывает региональные меры поддержки проекта и в принципе вопросы развития городского округа Заречный", - говорится в сообщении.

Энергоблок с реактором БН-1200 планируется строить в качестве блока № 5 Белоярской АЭС в Свердловской области. На Белоярской АЭС в работе находятся два энергоблока: № 3 с реактором БН-600 и № 4 с реактором БН-800. Их суммарная установленная мощность 1 485 МВт составляет около 16% от установленной мощности всех электростанций Свердловской энергосистемы. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах.