Войти в почту

Отчаявшиеся из-за засухи виноделы попытались спасти урожай танцем дождя

Виноделы Ломбардии бьют тревогу, их урожай под угрозой. Эксперты предрекают, что сбор винограда в этом сезоне побьет исторический антирекорд, сообщает «МИР 24».

Отчаявшиеся из-за засухи виноделы попытались спасти урожай танцем дождя
© Мир24

Главный враг урожая – отсутствие воды. В регионе стоит сильная засуха, ближайшие водоемы обмелели. Водохранилища заполнены лишь на 60%. Местные фермеру уже готовы на все, лишь бы спасти урожай.

«Мы исполняем танец дождя. Пока не помогает. Наша главная проблема в том, что виноградной лозе не хватает воды. Для молодой лозы это стресс, взрослые растения переносят нехватку влаги лучше», – говорит виноградарь Патриция Торти.

Виноделы прогнозируют самый скудный урожай винограда за последние 20 лет.

Напомним, летом 2022 года Европа пережила страшную засуху. В пресс-службе Еврокомиссии ее даже назвали «худшей как минимум за последние 500 лет». В Германии тогда обмелел Рейн. Уровень воды в главной реке страны оказался на метр ниже, чем годом ранее. В поселках Центральной Испании люди остались без воды, так как пересохли подземные источники. На северо-западе страны в Галисии на дне обмелевшего водохранилища показался ранее затопленный древнеримский лагерь.