Войти в почту

News.ru: Турецкому Стамбулу предрекли новое мощное землетрясение

News.ru: Турецкому Стамбулу предрекли новое мощное землетрясение
© FBM.ru

Сегодня на территории Турции продолжаются подземные толчки. Эксперты предрекли беды жителям Стамбула, в котором проживает свыше 15 млн. человек, передает издание News.ru.

Когда все будет происходить, точно не может сказать никто. По словам экспертов, Стамбул стоит сразу на трех тектонических разломах, и это не позволяет исключить, что именно там произойдут следующие землетрясения.

Нервозность в стране вызвало пророчество нидерландского альтернативного сейсмолога Фрэнка Хугербитса, который говорил, что 6–7 марта в Стамбуле будут подземные толчки.

Директор Национального центра мониторинга землетрясений Босфорского университета Доган Калафат заявил, что существует вероятность в 64%, что до 2030 года в Стамбуле произойдет землетрясение магнитудой 7 или выше.

Профессор Наджи Гёрюр, геолог с кафедры инженерной геологии горного факультета Стамбульского технического университета считает, что землетрясение в Стамбуле может произойти в любой момент, так как под Мраморным морем растет напряжение тектонических разломов.

Гёрюр предполагает, что на территории турецкой столицы будет не только землетрясение, но и цунами. По его словам, когда магнитуда землетрясения достигает 7 и выше баллов, то цунами является неизбежностью.

«Боюсь, что погибнет от 50 до 100 тысяч человек, потому что 60% зданий в Стамбуле были построены незаконно и 8 000 из них, вероятно, будут полностью уничтожены при землетрясении», — говорит профессор геолого-инженерного факультета Стамбульского технического университета Али Мехмет Джелаль Шенгёр.

Из-за таких прогнозов местные жители принимают решение покинуть Турцию, а путешественники не спешат ехать отдыхать в курортную страну.