Войти в почту

Бывший мэр Нью-Йорка заявил, что судебная реформа в Израиле несет угрозу экономике страны

НЬЮ-ЙОРК, 7 марта. /ТАСС/. Судебная реформа, предложенная кабмином Биньямина Нетаньяху, грозит Израилю проблемами в сфере экономики и безопасности. С такой оценкой выступил миллиардер, политик, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в авторской статье, опубликованной в понедельник в газете The New York Times.

По мнению Блумберга, проведение правительством Нетаньяху спорной реформы может нести угрозу "союзникам Израиля по всему миру, безопасности в регионе, внутренней экономике страны и демократии". "Экономический ущерб уже ощущается, что продемонстрировало падение шекеля", - пишет Блумберг, подчеркивая, что "множество бизнесменов и инвесторов" высказались против реформы, а "люди уже начали выводить средства" из страны. Блумберг выразил мнение, что экономический рост Израиля "может считаться одним из главных достижений Нетаньяху". "Но если он не сменит курс, он может растерять весь этот прогресс и свое, заработанное тяжелым трудом, наследие", - продолжил он.

Вместе с тем, отмечает Блумберг, "связи [Израиля] с США и другими свободными странами могут быть ослаблены" в случае проведения реформы. "Это стало бы катастрофической потерей для безопасности Израиля, негативно сказалось бы на перспективах мирного урегулирования конфликта с Палестиной и даже подвергло бы опасности будущее еврейского государства", - подчеркнул автор. Он отметил, что Израиль "не может позволить себе" внутреннего раскола, поскольку это может грозить "военными действиями" со стороны соседей. "Чем сильнее будет раскол внутри страны, тем слабее она будет выглядеть в глазах врагов", - указал Блумберг.

"Страны, граничащие с внешними врагами, больше других должны стремиться к внутреннему компромиссу, и я искренне надеюсь, что Нетаньяху убедит свою коалицию последовать призыву президента Ицхака Герцога снизить натиск и сбавить обороты", - подчеркнул Блумберг. Ранее в понедельник президент еврейского государства заявил, что израильские политики приблизились к компромиссу по поводу судебной реформы, предложенной кабмином Нетаньяху и вызвавшей в стране массовые протесты оппозиции.

С начала января в Израиле продолжаются массовые выступления оппозиции против кабмина Нетаньяху, приведенного к присяге в конце прошлого года. Поводом для протестов послужил предложенный новым правительством проект судебной реформы, который, в частности, предполагает ограничение полномочий Верховного суда и предоставление кабмину контроля над отбором судей.

По мнению оппозиции, эта реформа подрывает демократические основы государства. Нетаньяху настаивает, что его правительство сформировано по итогам демократических выборов и будет выполнять программу, за которую проголосовало большинство избирателей, несмотря на конфронтационную риторику оппозиционеров.